Главная » 2013 » Апрель » 26 » "Северодончанка"-"Химик". Южненки оформляют третье чемпионство подряд!
19:11
"Северодончанка"-"Химик". Южненки оформляют третье чемпионство подряд!
     После сенсационной, на первый взгляд, победы «Орбиты» над «Волынью» в стартовом матче финального этапа в Южном, нашей команде не оставалось иного выхода, как отбирать очки у «Химика».  У хозяев, в свою очередь, была своя цель – оформить чемпионство уже в первый день.

Суперлига. Финал. 2-й тур. Южный. Первый матч
1:3 Химик (Южный)
(21:25), (25:20), (16:25), (16:25)
Судьи: Михаил Мельник (Ивано-Франковск) Владимир Паевский (Харьков)
Тех. делегат:  Анатолий Коваленко (Одесса)

Северодончанка:
Лидяева 14, Бурбелюк 14, Лисеенкова 13, Чернецкая 8, Дегтярева 4, Аксамит 3, Литвиновская 2

Химик: Трушкина 20, Савенчук 16, Кодола 14, Захожая 12, Шелухина 7, Герасимова 1, Новгородченко 1

В игровой схеме «Северодончанки» последовали очередные изменения. Анна Бурбелюк вернулась
в привычную для себя вторую зону, а Татьяна Литвиновская – в четвертую. Матч начался с двух ошибок Татьяны – 0:2. Лидяева с Бурбелюк и не без помощи брака соперниц выровняли положение (6:6), и даже вывели свою команду в лидеры – 10:8. Однако в середине сета неудержимой выглядела Савенчук, да и Литивновская то и дело не добивала до пола. Вообще за всю партию она реализовала всего 1 атаку из 9. На финишную прямую южненок вывела Надежда Кодола – 14:20. Бурбелюк с Лидяевой немного сократили разрыв (18:22), но тут уж интриге пришел конец – 20:25.
     На вторую партии вместо Литвиновской появилась Анна Аскамит. И стартовала в ней «Северодончанка» вполне успешно – 3:0, 5:2, 8:5. Хозяйки бросили все силы на спасение ситуации (13:12), совсем не ожидая сброса от Дегтяревой. На технический перерыв коллективы увела Анна Бурбелюк – 16:14. Следом дважды измерила ауты Савенчук (18:14), Голотов заменил не справлявшуюся со своими обязанностями Герасимову, нащупала свою игру Чернецкая (19:14, 20:15, 22:16). Вместо Натальи Дмитрий Юрченко выпустил Денину, которая тут же отправилась на подачу. Здесь оказалось, что очередь вводить мяч в игру вовсе не ее, а Анны Лисеенковой. Инна осталась на передней линии, вместо центральной блокирующей. Вскоре последовала обратная замена. Оплошности гостей в атаке едва не стоили им сета – 23:20. Вовремя подсуетились Лисеенкова с Чернецкой.
     Поначалу неплохо «Северодончанка» смотрелась в третьем игровом отрезке – 6:4, 7:7. На этом факел нашей надежды погас – 10:17. За исключением Лисеенковой, все перестали забивать в атаке, последовали оплошности на приеме, в защите. Ответить двумя очками на каждое южненское наша команда оказалась не в состоянии – 16:25.
     Смогут ли гости перевести игру на тай-брейк? Казалось, что да. Поначалу провала ничего не обещало – 6:4, 8:7. Позже «Северодончанка» изо всех сил пыталась сдержать порыв южненок, уже почувствовавших запах чемпионства – 10:11, 12:13. Но в атаке Лидяевой и Бурбелюк не доставало помощи Лисеенковой. Наш капитан всю партию промолчал, так ни разу и не отличившись. А вот Савенчук, Захожая, Трушкна и Кодола играли ровно, без срывов – 14:18. Затем игроки «Химика» набрали лишь одно очко. Нет, не подумайте, что южненки уступили. Просто Лисеенкова, и опустившая руки Бурбелюк на двоих шесть раз отправляли мячи за пределы площадки – 16:25.

Таким образом, «Химик» оформил третий подряд титул чемпиона Украины. А вот борьба за серебро и бронзу, а вместе с ними и за две оставшиеся путевки в еврокубки, продолжается. На данный момент «Северодончанка» претендует лишь на бронзу, а вот у «Орбиты» остаются шансы даже на серебро. Вполне вероятно, что точки над «Ё» расставит завтрашний день.

Просмотров: 829 | Добавил: Knabengoff | Рейтинг: 5.0/1