Главная » 2012 » Ноябрь » 11 » "Северодончанка" - "Химик". День второй. Приятный реванш хозяев!
16:08
"Северодончанка" - "Химик". День второй. Приятный реванш хозяев!
   Таки перегорели… Воспрянув духом и отряхнув пепел, волейболистки «Северодончанки» продемонстрировали ту игру, которую от нее ждали болельщики. Только вот половина пришедших в субботу северодончан в реванш любимой команды не поверили и решили остаться в теплых домашних стенах. А зря! Все, кто заглянули на ответный матч, не пожалели об увиденном зрелище.

Суперлига. 3-й тур. Ответный матч
3:1 Химик (Южный)
(24:26), (25:20), (25:22), (25:21)
Судьи: Владимир Паевский (Харьков), Андрей Ковальчук (Луцк)

Северодончанка:
Лидяева 22, Бурбелюк 20, Лисеенкова 17, Литвиновская 5, Дегтярева 5, Аксамит 2, Денина 1

Химик: Трушкина 22, Кодола 19, Герасимова 9, Степановская 7, Шелухина 7, Савенчук 3, Захожая 2

Уже с первых минут встречи можно было заметить, что поражение дало определенную почву
для размышлений. И они не прошли даром! Атакующие действия гостей уже не представляли собой чего-то неожиданного или сверхъестественного. Поработав над ошибками, северодончанки обезоружили соперника на краях сетки. Да, Надежда Кодола порой пробивалась сквозь наш блок, но за первые три партии сильнейшему доигровщику команды удались лишь десять результативных атак. Степановская, Савенчук и сменившая ее Захожая и вовсе растворились. Удалось нейтрализовать и Юлию Герасимову. Основные проблемы исходили от Ирины Трушкиной, в активе которой оказалось 22 очка! Не смиряясь со сценарием матча она, казалось, готова была нападать из любой позиции, что для большинства центральных блокирующих является в диковинку. Не выдержала напора либеро Степанчук. И если в субботу она дала слабину лишь считанные разы, то днем позже ошибки на приеме стали регулярными.

Дебютный  отрезок матча явного лидера не определил – 2:3, 6:4, 8:7. К отчетному моменту Света Лидяева уже успела дважды заблокировать удары оппонентов. То ли еще будет! Хорошие подачи хозяев и несколько ошибок со стороны «Химика» дали возможность нам организовать неплохой отрыв – 16:9. Могло показаться, что исход партии предрешен. Только вот впечатление нашего превосходства было обманчивым. Дело в том, что в течение первой партии гости совершили 10 ошибок – непростительная роскошь. Сравнения ради, в первой встрече они подарили сопернику лишь 14 пунктов. Иными словами, разница в счете при равной игре образовалась из-за высокого количества брака волейболисток из Южного. Сергей Голотов совершил размен связующими. Это тоже внесло определенную лепту в случившемся позже. Постепенно разрыв в счете сокращался (18:14, 19:16), пока не стал минимальным – 21:19, 22:20. Важное очко положила в копилку Анна Бурбелюк, но аут и оплошность в приеме вновь нивелировали отставание – 23:22. Напряженность сказалась и на действиях южненцев – в сетку подала Степановская – 24:22. Мяч от Трушкиной неожиданностью не стал. А вот две атаки Кодолы из четвертой зоны наши блокирующие как будто не ждали, хотя концовки партий уже традиционно отдают ей на откуп. Не вовремя занервничала и Дегтярева. В результате «Химик» повел в счете – 0:1.

По схожему сценарию проходила и вторая партия. Только вот «Северодончанка» оторвалась практически сразу – 7:3. Тренер гостей тут же вернул на площадку Новгородченко, следом сменил Герасимову на Шелухину, но хозяева были неудержимы – 12:8, 16:9. В особенности порадовали Бурбелюк (у которой в этот день залетало все! Причем и из привычной  второй зоны и из шестой, что стало для «Химика» неприятным сюрпризом) и Лидяева, продолжавшая устрашать соперника своим блоком. В отличие от первого матча высокой степенью надежности могла похвастаться и наша защита. К примеру, если в субботу прием можно оценить на четверочку, то защитные действия не заслуживали и единицы. Сегодня прием, за редким исключением, был близок к идеальному, а в защите старалась не только Марковская (за два матча своей самоотверженностью она завоевала симпатии многих болельщиков), но и все остальные. Усилиями Шелухиной южненки попытались выровнять ситуацию (18:16), однако Бурбелюк тут же восстановила статус-кво – 22:18. Правда пару минут спустя она и подарила гостям надежду, дважды отправив мяч в аут. Своевременный тайм-аут не только привел игроков «Северодончанки» в чувство, но и сбил с подачи Новгородченко – 23:20. В важный момент выручила Лидяева, поочередно прикрывшая Трушкину и Степановскую – 25:20 и 1:1 в матче!

В третьем сете нащупала свою игру Лисеенковва, поддержавшая порыв Бурбелюк и Лидяевой.
У «Химика» продолжала свирепствовать Ирина Трушкина. Команды долгое время шли вровень, не желая друг другу уступать преимущество. Ко второму техническому перерыву стало ясно, что именно эта партия станет определяющей – 16:15.  В пиковой ситуации гости постарались перетянуть одеяло на себя – 16:19. Дмитрий Юрченко незамедлительно взял перерыв, после которого Лидяева героически передавила на сетке кого-то из игроков Южного. Она с Бурбелюк и выровняли чаши весов – 21:21. Стоит упомянуть, что не оправдал себя шаг Голотова сделать двойную замену при счете 19:21 (Савенчук и Хилюк вышли вместо Новгородченко и Захожей). Мало того, что после этого «Химика» набрал лишь одно очко против шести, так еще и вернувшаяся Савенчук в эндшпиле сета измерила аут. А вот Бурбелюк и Лисеенкова были точны – 25:22.

Продолжила свой напор «Северодончанка» и в следующей партии – 7:4, 13:8. И если атаки
хозяев распределялись между Лидяевой, Лисеенковой и Бурбелюк, то за южненок сражались лишь Кодола и Трушкина. По грустной традиции гости снова приблизились к нашей команде на расстояние вытянутой руки – 20:18. Однако против веского слова Анны Лисеенковой они оказались бессильны – 24:21. А заключительном розыгрыше Марина Дегтярева поставила блок Кодоле!

Великолепная трудовая победа оставила между командами разрыв в один пункт. Однако из-за привилегий календаря «Северодончанка» пропустила на второе место «Керкинитиду», которая в трех турах играла исключительно с клубами из нижней части таблицы. Свои следующие матчи наша команда проведет через две недели в Луцке, а вот с «Химиком» мы сможем пересечься уже в финале четырех кубка Украины 18-19 декабря в Южном.

0
Блин меня не было, видео где то можно глянуть, если есть оно ?

поздравляю нашу команду, надеюсь эта победа не на прасно и мы не будем слабым командам сливать очки =)

3 fanat_SD
0
Молодцы!! вот это настрой! Если с таким настроем ко всем играм подходить то станем чемпионами! smile