Меню сайта

Лучшие игроки команды в матчах с "Орбитой"

Елена Сидоренко

Анна Лисеенкова

Главная » 2014 » Февраль » 14 » "Северодончанка" - "Химик". День первый. 18:20 на шальных эмоциях!
21:47
"Северодончанка" - "Химик". День первый. 18:20 на шальных эмоциях!
     На игры с «Химиком» наша команда настраивалась по-особому. Кто еще способен побороться с лидером чемпионата? «Орбита» и иже с ними? Это вряд ли. Остается только «Северодончанка».

Суперлига. 11-й тур. Первый матч.

«Северодончанка» – «Химик» (Южный) 2:3 (25:11, 14:25, 19:25, 25:17, 18:20)

Судьи:
Алим Батюк (Кривой Рог), Виталий Паршин (Ровно)
Тех. делегат: Василий Хуторной (Киев)

"Северодончанка": 1.Палий, 2.Дегтярева, 6.Бурбелюк, 7.Лидяева, 10.Лисеенкова(к), 16.Чернецкая, 11.Марковская(л)
Замены: 3.Денина, 4.Сидоренко, 12.Литвиновская
Главный тренер - Гарий Егиазаров

"Химик":
3.Трушкина, 5.Гарелик, 6.Первухина, 8.Чернуха, 13.Новгородченко(к), 16.Кодола, 12.Степанчук(л)

Северодончанка:
Лисеенкова 22, Бурбелюк 22, Лидяева 11, Палий 10, Чернецкая 7, Дегтярева 6, Денина 3

Да и момент вышел походящим. Перенеся игры 11-го тура на неделю позже, южненки оказались в еще более сложном положении. Но на кону тогда стоял еврокубок – жертвовать было чем. Проиграв в Германии в двенадцатом часу ночи среды, южненкам оставалось чуть менее двух суток до матчей в Северодонецке. Времени на восстановление минимум – вернее, его нет. Правда, не стоит забывать о глубине состава.
Не мудрствуя лукаво, Сергей Голотов выбрал наигрываемое после расставания с Ольгой Савенчук сочетание. Гарий Егиазаров дал шанс проявить себя Юлии Палий, заменившей в доигровке Елену Сидоренко.

Уже в дебюте наши девушки показали, кто в Ледовом хозяин – на подачах Марины Дегтяревой счет стал 5:0. Гостевой прием оставлял желать лучшего, вследствие чего на голодном пайку остались центральные. «Северодончанка» не могла похвастаться идеальной доводкой, но безупречно действовали края – Лисеенкова и Бурбелюк – 14:6. Ближе к концу Голотов произвел три замены. Отметим, что заменившая Первухину Кальченко осталась до конца встречи. Мудрый наставник убил двух зайцев – и своим дал отдохнуть, и бешено настроившемуся на игру сопернику выдохнуть.

И, как показал ход второй партии, выдохнули мы действительно глубоко. Воздух северодонецкие легкие набирали очень долго. Сначала гости заработали три брейковых очка – 2:7. Вроде бы не катастрофический для старта отрыв наши так и не ликвидировали. После счета 6:13 они устроили было погоню (9:13), однако безупречно атаковала в этом сете Кодола – 12:18. Она же, в принципе, и завершила партию - 13:24.

Голотов сделал еще одно изменение – оставил на площадке сербку Томич вместо Чернухи. Третья партия обещала быть боевитой. Вперед «Северодончанку» вывела Палий – 6:5. Она же чуть позже выцелила в приеме Кодолу – 8:9. Решающую роль сыграли атака и блок Трушкиной при счете 11:13. Следом ошиблась Бурбелюк. А Кодоле удалась сопля – после ее подачи мяч, скользнув по тросу, предательски упал на нашей стороне. Отчасти и удача сопутствовала в этот вечер гостям – четыре сопли за матч редко увидишь – 11:17. Лидяева, Бурбелюк и Лисеенкова попытались было вернуться в игру (19:22), но пропасть оказалось уж слишком большой.

Появившаяся несколькими минутами ранее Инна Денина осталась в доигровке. Команды бились не на жизнь – 6:6, 10:10. Под конец встречи разыгралась Лидяева. Вместе с Бурбелюк она повела партнеров за собой - 17:12. От такого напора южненок охватила паника. Пятиочковый отрыв при равной то игре! А тут еще и Дегтяревой удались два блока. Всего же за партию хозяйки поставили семь результативных блоков. Чуть меньше, чем игроки «Химика» за всю игру! Аут Чернухи означал потерю «Химиком» первого очка в чемпионате!

Что творилось на тай-брейке! Лисеенкова, Бурбелюк, проявившая себя на блоке Чернецкая творили что хотели – 7:2. Не ждали гости и редкого сброса от Дегтяревой – 12:7. Казалось, победа! Следом отличается Трушкина, но еще минутой позже бьет в аут Кодола – 13:8? Но после непродолжительного совещания главный судья изменил свое решение, обнаружив ошибку у волейболисток «Северодончанки» чуть ранее. Вместо мечтательных 13:8 куда приятные гостям 12:9. И подопечные Егиазарова стали. Вскоре Гарелик сравняла счет – 12:12. А тут еще ошиблась вышедшая помочь в приеме Сидоренко – 12:13. Хозяева сражались до последнего. И даже имели три матч-бола (14:13, 16:15, 17:16), однако дожать соперниц так и не получилось.

«Химик» вновь остался с нулем в графе «поражения». Но игра, показанная нашими волейболистками, уверенность в способности сражаться с южненками будут крайне важны в финальном этапе.