Главная » 2012 » Ноябрь » 10 » "Северодончанка" - "Химик". День первый. Перегорели?
21:08
"Северодончанка" - "Химик". День первый. Перегорели?
     Оглядываясь на результат, пока что можно выдвинуть только такое предположение. Когда
чувство ожидаемой победы бьет через край (а по-иному у наших игроков и быть не могло), то порой команда, тем более молодая, ломается еще до стартового свистка. Возможно, и субботним вечером северодонецким болельщикам было уготовано подобное блюдо. Хотелось бы верить… Но если аналогичная картина повторится и в воскресном поединке, то причины необходимо будет искать в ином русле.
Волейболистки «Северодончанки», поклонники команды шли в Ледовый дворец исключительно за положительным результатом. Подтверждением этому была и статистика старта сезона – 8 побед в 8 матчах, в том числе и над одним из фаворитов сезона - луцкой «Волынью».

Суперлига. 3-й тур. Первый матч
0:3 Химик (Южный)
(22:25), (12:25), (15:25)
Судьи: Андрей Ковальчук (Луцк), Владимир Паевский (Харьков)

Лисеенкова 8,
Литвиновская 7, Дегтярева 6, Лидяева 5, Бурбелюк 5, Юрченко 2, Аксамит 1, Денина 1

Химик: Трушкина 15, Кодола 12, Савенчук 12, Степановская 7, Герасимова 6, Захожая 5, Новгородченко 4

Оптимизма добавил и дебют матча. Еще не привыкшие к залу гости под давлением подач
северодончанок то и дело неуверенно действовали в приеме – 6:2. Ошибка в атаке Лидяевой и удар Савенчук сократили отставание «Химика» до минимума (10:8), но Литвиновская быстренько обезопасила команду от дальнейших проблем – 12:9. Так, по крайней мере, казалось… Хозяева не справились с центральными (Герасимовой и Трушкиной), приемом (эйс Кодолы), в завершении оступившись и в завершении атак – 12:16. Семь розыгрышей подряд подопечные Дмитрия Юрченко не могли сняться! СЕМЬ! После второго технического перерыва Лидяева сдвинула команду с «мертвой» расстановки, однако к этому моменту южненки уже прочувствовали ритм игры – 14:20.

Тайм-аут хозяев немного взбодрил. Общими усилиями они сотворили чудо, сравняв в счет в практически упущенной партии – 21:21, 22:22. Львиную долю заслуг нужно бы отдать Лисеенковой и заработанным ею пяти пунктам. В особенности следует выделить ее 22-е очко, когда Аня атаковала после игры в приеме. Розыгрыш спустя вместо ожидаемого всеми перелома игроки «Северодончанки» сломали себя сами. Не реализовав доигровку, они, тем не менее, в значительной мере осложнили жизнь обороняющимся гостей. Наде Кодоле ничего не оставалось, кроме как накатом вернуть мяч на нашу сторону. А тут… Наши блокирующие, оставшись в статичном положении, отдав сферу на откуп защите. Там, в свою очередь, либо прозевали, либо надеялись на блок. Но в итоге – 22:23. Окрыленная Кодола забила еще раз, а подвел черту эйс вышедшей на замену Марины Захожей.

Второй сет во многом предрешили подачи Елены Новгородченко. Во многом благодаря им «Химик» начал с места в карьер – 0:7. Хотя нельзя не упомянуть и о трех блоках гостей. Немного поплывшую Аксамит тренер сменил на Денину. Панацеей такое решение, к сожалению, не стало. Счет возрастал лавинообразно – 2:12, 4:16. За всю партию ни разу не забила Лисеенкова, крайне слабо играли принимающие, не наблюдалось абсолютно никаких слаженных действий в защите. Стоит покопаться в истории, чтобы вспомнить, когда еще в своих стенах «Северодончанка» выглядела столь беспомощно. Разве что в год своего дебюта в Суперлиге, или на старте сезона 2007/2008. Немного преобразились хозяева лишь при счете 7:23, попытавшись уйти от полнейшего стыда – 12:25.

Наши волейболистки нашли в себе силы собраться и дать чемпиону бой в следующем игровом отрезке (7:7), на чем их запал и погас – 7:11. У гостей получалось все. Сделавшую результат в первых двух партиях Ирину Трушкину поддержали Кодола с Савенчук – 9:17. «Северодончанка» опустила руки, полностью перестав бороться. Всю игру пыталась найти варианты выхода из комы связующая Дегтярева, порой она пыталась брать инициативу на себя, отметившись шестью очками. Только вот партнеры ее поддержать не смогли, ни в атаке, ни с организацией качественной доводки. Партия завершилась с десятиочковым превосходством «Химика» - 15:25.

В последние годы игроки «Северодончанки» крайне редко покидали родную площадку, понурив головы. Сухие поражения и вовсе случались считанные разы. Помнится, «Джинестре» уступили, «Волыни» в позапрошлом году. Но в тех играх команда сражалась, набирала хотя бы по 20 очков за партию, не выглядела совсем беззащитно! Будем надеяться, что таки перегорели. Иначе… Всем стоит призадуматься…

Удачи в воскресном поединке. Завтра она нам уж точно не помешает!

-1
Что фу? Ты глянь на составы. у нас играют молодые девчонки,которые еще в прошлом сезоне за вторую команду выступали а химик - это сыгранный коллектив! Надо поддержать нашу команду!! Уверен они наберутся опыта и еще покажут всем где раки зимуют!!!

3 Knabengoff
0
Из стартовой шестерки 5 челове из шести в минувшем сезоне постоянно выступали в Суперлиге.

8 Nokemaru
-2
мне похер, люди и в 18 показывают не что, у всех одинаковые условия и 2 руки и 2 ноги, а то что у кого денег больше - это вообще не кого интересовать не должно, вон руководство с выше сидело и пускай делает выводы.

9 fanat_SD
0
ну а им похер на таких горе болел как ты) Девчонки сражались и если вчера не получилось то сегодня уделали Химик.

10 Nokemaru
0
"на таких горе" им похер ? я б еще по спорил, ты вообще молча сиди, пока в сознание пишешь еще.

11 fanat_SD
0
cry это я так испугался))

4 fanat_SD
0
Ожидал что ты доклепаешься... и что это решает??

6 Knabengoff
0
Просто ты оперируешь ложными фактами. Я не считаю это правильным

7 fanat_SD
0
Я не оперирую ложными фактами. Просто прошлый сезон я забыл что прошлый сезон не видел так как в Москве был а в позапрошлом я посещал матчи Северодончанки-2 и там Дегтярева, Лидяева, Бурбелюк, Хорольская, Медведникова, Юрченко играли. Да Марину и Свету уже подключали к основе но все же...

5 fanat_SD
0
Химик это мешок с деньгами, они покупают кого хотят, у них есть хороший тренер и костяк имеющий чемпионские амбиции... Ты сам прогноз ставил два поражения нашей команды... и если сегодня наши девчонки смогут навязать борьбу химику и выиграть - то это будет подвиг!!! Александр лучше б сайт обновил а то все еще Ира лучший игрок, хоть она закончила карьеру и сезон в разгаре)