Главная » 2012 » Декабрь » 26 » "Северодончанка" - "Галычанка". День первый. Эксперимент на твердую четверку
15:31
"Северодончанка" - "Галычанка". День первый. Эксперимент на твердую четверку
     Сегодня «Северодончанка» удивила всех. Не столько результатом, игрой, сколько новой схемой. Начиная с сезона 2008/2009, расстановка нашей команды включала в себя двух волейболисток четвертой зоны, двух – второй, и одного «троишника», расположенного по диагонали со связкой.
     Во встрече с «Галычанкой» Дмитрий Юрченко поставил классику – два «четверочника», два «троишника» и игрок второй зоны в диагонали со связкой, играющей во второй зоне. Вместе с Лидяевой в центре сетки расположилась Хорольская, в диагонали вышла Лисеенкова (!), а доигровке – Литвиновская и Бурбелюк. Анне Аксамит пришлось занять место на скамье запасных.

Суперлига. 6-й тур. Первый матч
Северодончанка 3:0 Галычанка (Терноп.)
(25:21), (25:18), (30:28)
Судьи: Владимир Бугаев (Сумы), Владимир Босенко (Сумы)

Северодончанка:
Лисеенкова 17, Лидяева 13, Бурбелюк 11, Хорольская 8, Литвиновская 4, Дегтярева 3

Галычанка: Щур 12, Быценко 9, Мадзар 9, Дудник 7, Дубьянская 5, Скороход 4, Рева 1

Относительно конечного результата, эксперимент удался. Касаемо качества игры – здесь можно рассуждать долго. С новой расстановкой, наигрываемой ровно неделю, несколько перестроилась игра в защите, построении блока. И если в первом компоненте северодончанки постепенно освоились, то вот блоком с краев они практически ничего не зацепили – 4 из 5 блоков на счету центральных. Вызывает опаску и тот факт, что соперник ошибся целых 24 раза, то есть практически на ровном месте подарил нам одну партию. Иными словами, будь сейчас оппонент чуточку посильнее и проблемы проявились более наглядно.
     А так у игроков и тренерского штаба есть некоторое время для отшлифовки действий в новой для них схеме. Только вот успеют ли они до матчей с сильными противниками? Ведь недаром же даются трехмесячные предсезонные сборы, где и принято наигрывать всяческие комбинации. И порядка трех месяцев «Северодончанка» готовилась по старой схеме. А в течение сезона лишних трех месяцев ни у кого нет. Однако сделал ли тренерский штаб правильный выбор, или стоило повременить, мы узнаем несколько позже.

Первую партию наша команда начала за здравие – 8:6. В эти моменты на общем фоне выделялась Аня Бурбелюк. Не услышали северодончанки звоночек после двух выстрелов Галины Щур, ошибки Бурбелюк и блока от Дубьянской – 8:10. Казалось бы, временный всплеск соперниц едва не перерос в трагедию – неуверенные действия на приеме, фактическое отсутствие блока в 4-й зоне, оплошности нападающих привели зрителей в шок – 11:18. После тайм-аута хозяев играющая в этом сезоне в диагонали Александра Быценко (раньше она выступала на позиции центральной) послала мяч в аут.  А вышедшая на подачу Литвиновская изрядно потрепала нервы Дудник. Три подачи завершились ошибками от гостей, еще одна – эйсом. И вот уже Лидяева сравнивает счет (18:18), а Бурбелюк оформляет лидерство «Северодончанки» - 20:18. Уйти с «мертвой» расстановки соперницам помогла антенна. Но и 9 очков подряд более чем порадовали! Несмотря на одиночные старания Щур, концовка оказалась за подопечными Дмитрия Юрченко – постарались Лисеенкова,  Лидяева и Бурбелюк – 25:21.
     В следующем сете преимущество «Северодончанки» выглядело весомее – 5:1, 7:2, 14:6. Однако наряду с хорошей игрой Лисеенковой стоит отметить большое число брака со стороны оппонента, что и стала залогом солидного разрыва. Андрей Романович вместо Ревы впустил Скороход, что несколько стабилизировало игру «Галычанки». Соперник даже попытался спасти проигранную было партию  – 16:12, 19:16. На этот раз их побег вовремя предотвратили Лисеенкова и Хорольская – 25:18.
     Не обещала быть проблемной и третья партия – 7:2. Нерасторопностью в защите хозяев «Галычанка» воспользовалась незамедлительно – 7:7. Вот так почти весь сет оппоненты шли нога в ногу, поочередно вырываясь на очко-два вперед – 7:7, 9:10, 13:11, 17:17, 20:21. И вот в концовке Дудник удается редкая результативная атака – 20:22. Неужели встреча затянется? Нет – снова равенство. А вскоре «Галычанка» получает шанс на двойной сет-бол – 22:24. И обеими она не воспользовалась. После счета 24:25 возможность завершить партию возникала только у «Северодончанки». На атаки Лисеенковой гости отвечали уколами Быценко и Щур – 28:28. Наконец, Ане удались два выстрела подряд, что позволило оформить победу и вернуть команде второе место в турнирной таблице.