Меню сайта

Лучшие игроки команды в матчах с "Орбитой"

Елена Сидоренко

Анна Лисеенкова

Главная » 2011 » Апрель » 2 » "Северодончанка"-"Джинестра". Третий матч. "Северодончанка" размочила счет в серии!
11:22
   После двух проигранных в Одессе матчей «Северодончанка» жаждала одержать реванш и сократить отставание в серии. Желание выиграть всю неделю переполняло каждую волейболистку нашей команды. И вот наступила суббота… Судный для Северодонецка день.

2 апреля, г.Северодонецк, Дворец спорта, 2500 зрителей

На протяжении всего первого сета «Северодончанка» постоянно находилась на безопасном расстоянии от соперниц (8:5, 13:9). Наши волейболистки нацелено подавали в либеро «Джинестры» Оксану Курило и заставили ее четыре раза ошибиться. Заработанное преимущество сохранилось вплоть до конца партии. На 9 очков Лисеенковой гости сумели ответить пятью результативными атаками Козловой и четырьмя очками Марины Захожей, два из которых она набрала на блоке. Лишь дважды одесситкам удалось сократить отставание к минимуму (16:13, 20:18). Возможный переломный момент предотвратила Комиссарова, заблокировавшая удар Веры Козак – 21:18. А три атаки Лисеенковой и эйс Тани Литвиновской заставили «Джинестру» впервые в матче выбросить на ринг белое полотенце – 25:18.

Вначале второй партии хозяева вновь ушли в небольшой отрыв (7:4), но вскоре положение сил на площадке выровнялось (7:7, 10:9, 11:11). Тут же удался эйс Козловой, а в следующем розыгрыше наша команда допустила ошибку в защите – 11:13. Теперь уже «Северодончанке» предстояло настичь соперниц (16:16), темп атакам которых задавала Марина Захожая (8 очков за партию!). Команды шли вровень вплоть до счета 20:20. Вперед одесситок вывела неудержимая Захожая. Наша команда попыталась было ответить двумя выстрелами Лисеенковой, но оба раза мяч после ее ударов опускался в аут – 20:23. Взлёт Ольги Трач вернул интригу в партию, однако ее быстро затушили Захожая и Трушкина – 21:25.

Третья партия началась под залп атак Ольги Трач и Анны Лисеенковой – 8:3. Юлия Озтире и Татьяна Козлова приблизили «Джинестру» на расстояние в два очка от соперника (10:8), но Литвиновская и Лисеенкова восстановили статус-кво – 13:9. И тут досадную оплошность при исполнении подачи допустила Комиссарова. Вслед за ней ошибки наших игроков посыпались, словно из рога изобилия. Две подачи Козак так и остались загадкой для принимающих хозяев, а удар Лисеенковой уперся в гостевой блок – 13:13. Казалось бы, одесситки должны были незамедлительно воспользоваться предоставленной им возможностью. Но сценарий неожиданно выбрал иной поворот. После двух атак Ирины Трушкиной (15:15), гостям больше ни разу не удалось добить до пола брейковые мячи. «Северодончанка» же наоборот, раз за разом реализовывала свои доигровки – Трач, Лисеенкова и Литвиновская обеспечили нашей команде трехочковый отрыв (20:17). В это время впервые на моей памяти в Ледовом дворце случилась небольшая потасовка с участием приезжих одесских фанов. К сожалению, без вмешательства сил МВД не обошлось – самый рьяный поклонник «Джинестры» вынужден был покинуть свое место и отправиться вместе со стражами правопорядка в подтрибунное помещение. Но самое интересное было еще впереди. На подачу отправилась юная Марина Дегтярева и три раза (!!!) заставила ошибиться в приеме Татьяну Козлову! После еще одной ее подачи очередную доигровку реализовала Татьяна Литвиновская, а в ответ Захожая послала мяч в сетку – 25:17.

В первой трети четвертой партии явного лидера на площадке не наблюдалось (2:3, 8:7). Но тут неразбериху в рядах «Севверодончанки» использовала Трушкина, вколотившая переходной мяч. Вслед за ней заработала очко на подаче Захожая, а Татьяна Козлова реализовала два подряд пайпа – 8:11. А когда Вера Козак заблокировала Лисеенкову, то впервые в этом матче стало страшно за итоговый результат – 11:14. Выровняли положение Марина Дегтярева и Татьяна Литвиновская -  16:16. Пробившая по линии Марина Захожая вывела гостей вперед. Как оказалось, в последний  раз в этом матче. Три великолепных атаки удались Лисеенковой, а опытнейшая Юлия Озтире послала мяч за пределы площадки – 20:17. Через мгновение лидер и капитан одесской команды Татьяна Козлова уперлась в блок Комиссаровой. Любопытный факт, но из первых 16-ти гостевых очков 8 одесситкам принесла именно Козлова, а в концовке партии она сумела отметиться лишь двумя пунктами. В свою очередь наш капитан Ирина Комиссарова за четвертую партию поставила пять блоков! Результат, достойный уважения! Вот и после следующей атаки гостей мяч примкнул к рукам Ирины – 22:17. Трушкина, Козлова и Озтире незамедлительно попытались организовать погоню (23:20), но Лисеенкова и Дегтярева вовремя сумели остановить их порыв – 25:21.

Начиная с ноября 2010-го года «Джинестра» в рамках чемпионата и кубка Украины уступала лишь «Химику» и «Северодончанке» - пять выигрышей на двоих (без учета неоднозначного проигрыша луцкой «Волыни» полурезервным составом). Продолжили одесситки свое победное шествие и на стадии плей-офф, дважды обыграв нашу команду в Южной Пальмире. И вот «Северодончанке» удалось  размочить счет в серии. 1:2 звучит не так угрожающе, как 0:2. Но по-прежнему каждая последующая игра серии может оказаться последней для одной из команд.

Завтрашний поединок обещает быть еще более напряженным. Ведь «Джинестра» по традиции более слабо играет второй матч. Но и «Северодончанка» в этом сезоне не отличается стабильностью – во втором круге из группы лидеров ей удалось дважды обыграть только раненую тернопольскую «Галычанку». А вот с «Кругом», «Волынью» и «Химиком» наша команда сумела лишь обменяться победами. Сейчас же так называемая ничья подобна смерти. Чтобы продолжить поход за золотыми медалями «Северодончанке» необходим только выигрыш!