Главная » 2012 » Февраль » 19 » "Северодончанка-2" - "Орбита". Первые поражения лидера!
18:35
"Северодончанка-2" - "Орбита". Первые поражения лидера!
      В 11-м туре в гости к «Северодончанке-2» пожаловала запорожская «Орбита-Университет», которая в 16-ти предыдущих матчах одержала 16-ть побед! Однако когда-нибудь любой серии приходит конец.

«Северодончанка-2» - «Орбита-Университет» (Запорожье) 3:1 (25:19, 12:25, 25:17, 25:17)
«Северодончанка-2»: 3.Денина, 7.Хорольская, 12.Бурбелюк, 14.Дегтярева, 15.Лидяева, 16.Аксамит, 13.Козловская(л)
Замены: 2.Гинжул
Тренер – Дмитрий Юрченко

«Орбита»: 4.Шаповалова, 5.Росик, 11.Харченко, 13.Сухорукова, 16.Гебер, 18.Скрипак, 8.Дерюгина(л)
Замены: 12.Угленко, 9.Савченко
Тренер – Виктор Перебейнос

Соперничество этих команд принципиально не только положением в турнирной таблице.
В Северодонецке и Запорожье базируются сливки будущего украинского волейбола. Из всех команд нашего чемпионата, пожалуй, только Тернопольская «Галычанка» может похвастаться наличием перспективной и начинающей заявлять о себе молодежи. Поэтому на кону противостояния стояло не только определение сильнейшего в конкретный момент, но и ответ на вопрос – чья школа лучше? Бузаев или Перебейнос? Многие возразят, что «Северодончанка-2» одержала победу благодаря усилению из Суперлиги в лице Дегтяревой, Лидяевой и Бурбелюк. Но ведь этим игрокам едва исполнилось 18 лет. И тот факт, что они уже выступают за первую команду, говорит исключительно об их высоком потенциале. К слову, в основе «Орбиты» нашлось место волейболисткам и постарше.

Первые минуты встречи остались за нашей командой – 5:2. Немного освоившись, гости ответили шестью разительными атаками – 5:8. При помощи Анны Аксамит и Анны Бурбелюк «Северодончанка-2» выровняла положение (10:10), а на подачах Марины Дегтяревой и вовсе ушла в отрыв – 14:11. Подопечные Виктора Васильевича Перебейноса (любители волейбола должны помнить, что ему дважды приходилось подняться на тренерский мостик «Северодончанки» - в сезонах 2002/03 и  2005/2006) смогли лишь раз приблизиться к сопернику (15:14), но в дальнейшем хозяева были неудержимы – 25:19.
     После равного начала второго сета (9:10) волейболистки «Орбиты» воспользовались нашей слабиной на приеме и надежно сыграли на блоке, что позволило гостям приобрести восьмиочковое преимущество – 12:20. Игроки хозяев изо всех сил старались нагнать оппонента (20:23), только запорожанки своего уже не отдали.
     Дабы не допустить перелома в матче «Северодончанка-2» сразу же принялась бомбардировать половину площадки соперника – 7:4, 12:7. Два раза гости пытались было навязать борьбу (12:10, 19:17), но в обоих случаях нашей команде удавалось организовать спасительный и своевременный съем. А великолепные действия Бурбелюк и Аксамит в концовке склонили чашу весов на сторону хозяев – 25:17.

Тем не менее, «Орбита» и не думала складывать оружие – 6:9 на старте четвертого акта.  Однако совсем скоро коллектив Дмитрия Юрченко расставил паритет сил (16:12), что позволило довести встречу до победного конца. Кстати, на протяжении всего матча гости крайне неудачно сыграли на приеме, порядка 20-ти раз не приняв подачи соперника. А это почти что одна сыгранная партия.

«Северодончанка-2» - «Орбита-Университет» (Запорожье) 3:0 (25:18, 27:25, 25:12)

Замены: 2.Гинжул, 4.К.Юрченко

На ответную встречу гости вышли с мыслью о реванше. Именно этим можно объяснить их сверхудачный старт – 2:8. Хотя подсобила им в успехе и Денина, не сумевшая принять три мяча. Изменили ход партии подачи Лидяевой, после которых на передней линии постарались Дегтярева и Хорольская – 11:9! Миттельшпиль сета прошел с переменным успехом (12:10, 12:14, 17:16), однако в решающей фазе запорожанки не смогли найти противоядия к действиям Бурбелюк – 25:18.

Не менее активно «Орбита» действовала и в начальных розыгрышах второго игрового отрезка – 4:7. Спустя несколько мгновений Анна Бурбелюк и проспавшая первую партию Светлана Лидяева наверстали упущенное (16:15), а две атаки Аксамит позволили «Северодончанке-2» вырваться в лидеры – 19:16. А затем вновь отличились Хорольская с Дегтяревой на передней линии – 23:20. Однако подопечные Перебейноса нашли в себе силы сравнять счет, а два блока на Аксамит и вовсе предоставили им право на сет-бол – 24:25. Последняя в столь ответственный момент тут же исправилась, а ключевыми в партии стали две ошибки гостей – 27:25.
     С первых минут третьей партии наша команда уже не позволяла соперницам организовать отрыв (5:5, 9:9). А затем настала пятиминутка Анны Аксамит, которая сначала удачно снялась, а отправившись на подачу, из пяти попыток заработала два эйса – 15:9. Еще одним психологически переломным эпизодом стал почти двухминутный розыгрыш при счете 12:9, завершившийся четким выстрелом Бурбелюк. Подобная напористость хозяев и вовсе надломила игроков «Орбиты», которые уже стали ожидать скорейшего окончания встречи – 25:12.

Северодонецкая молодежь еще раз доказала перспективу и силу нашей школы. Осталось
только сохранить ее и регулярно подкреплять новыми кадрами. А две победы над лидером позволили нашей команде вернуть себе третью строчку.

Просмотров: 1036 | Добавил: Knabengoff | Рейтинг: 0.0/0