Главная » 2012 » Март » 4 » Поражение ценою в сезон
17:35
Поражение ценою в сезон
      «Северодончанка» отправилась в Винницу с целью набрать необходимый гандикап перед
ключевой встречей с Луцкой «Волынью». Казалось, что может быть проще, нежели обыграть последнюю команду чемпионата, которая не уступала только
  ленивому? Но наши волейболистки уже видимо забыли, что именно «Кряж» отнял у «Северодончанки» то единственное очко, не пустившее ее в финал четырех розыгрыша кубка Украины минувшего сезона. Они не могли не помнить и того обстоятельства, что в составе соперника наличествует несколько экс-игроков нашей команды – Рогаль, Якушева, Бахрамова, Мулна, которым было, что доказывать.

«Кряж-Медуниверситет» (Винница) – «Северодончанка» 3:2 (21:25, 18:25, 26:24, 25:23, 15:4)

И уже с первых минут встречи винничанки продемонстрировали нацеленность на громкий хлопок дверью – 8:5, 13:10. Освоившись, «Северодончанка» набрала семь очков подряд (13:17), создав неплохой задел для выигрыша партии – 21:25.
     После более менее равного дебюта второго сета (5:4, 9:10) «Кряж» стал постепенно
проваливаться, позволив гостям обеспечить себе для начала трехочковое преимущество (10:13), а затем и пяти- – 12:17. Хозяева попробовали организовать погоню (17:21), однако наши волейболистки завоеванного ранее уже не упустили – 18:25.
     Не обещал ничего сенсационного и третий акт. Поначалу «Северодончанка» чувствовала себя вполне уверенно – 11:13, 12:15. Только вот хозяева сделали все, чтобы матч не закончился в трех партиях – 17:15, 18:17. Тем не менее, подопечные Владимира Бузаева, казалось, вышли на финишную прямую – 20:23. Для победы им оставалось всего лишь добить до пола два мяча! Но в который раз сказалось отсутствие опытного нападающего с крепкими нервами, способного надежно сыграть в ключевом эпизоде партии. Как итог – 26:24 в пользу «Кряжа».
     В порыве злости «Северодончанка» попросту смела хозяев с площадки – 3:8, 6:13, 13:19. Что могло помешать ей спокойно довести дело до логического конца? Однако неподаная подача, катастрофически провалившийся прием и, соответственно отсутствие качественного построения атакующих действий привели к ступору – 24:20. Гости проиграли завершающий отрезок с кошмарным счетом 11:1. Через мгновение «Кряж» перевел встречу на тай-брейк – 25:23.
     Безобразие продолжилось и в пятой партии – 8:0. Вы можете представить подобное в игре
лидера чемпионата по потерянным очка и коллектива, замыкающего турнирную таблицу? Видимо аномалия, происходившая в поединке недельной давности с «Джинестрой» была вовсе не случайной. Хозяева победили (15:4), отпустив игрокам «Северодончанки» увесистую оплеуху по их амбициям.
     Данное поражение практически перечеркнуло старания команды на протяжении всего сезона. Выиграй гости хотя бы со счетом 2:3, ничего бы страшного не произошло. Одноочковый отрыв от «Волыни» оставлял бы задание на 13-й тур неизменным – одна победа в двух выездных очных встречах. Теперь же подопечные Бузаева усложнили себе задачу до невозможности – в Луцке необходимо набирать не менее четырех пунктов. Только тогда «Северодончанка» сможет вернуть себе вторую строчку, позволяющую принять на своей площадке один из двух туров финального этапа.

«Кряж-Медуниверситет» (Винница) – «Северодончанка» 1:3 (25:18, 18:25, 24:26, 21:25)

Хозяева продолжили феерить и в ответном матче – 25:18. «Северодончанка» незамедлительно
взяла реванш (18:25), но вновь еда не «вырыла себе могилу» – 24:24 в эндшпиле третьего сета. Неимоверными усилиями наша команда смогла переманить удачу на свою половину площадки – 24:26.
     Хладнокровие в ответственной ситуации, коего так не хватало в предыдущей встрече, вселило в гостей небывалую уверенность в собственных силах – 7:9, 8:12, 16:21. Свои три очка «Северодончанка» таки взяла (21:25), но они уже почти не важны в плане стратегии борьбы за второе место.
     Прийти на помощь нам могла одесская «Джинестра», которая отобрала у «Волыни» первую партию, и была близка к успеху в четвертой – 23:21. Однако она так и не смогла дожать оппонента, позволив лучанкам не только сравняться с нашей командой по набранным очкам, но и опередить ее по соотношению партий во всех встречах.
    Стоило ли «Северодончанке» громить луцкую «Волынь» и отбирать крайне важные четыре очка в Южном для того, чтобы оступиться в матче с аутсайдером? Возможно, некоторым игрокам есть смысл задуматься об уровне своей игры и попробовать снять с себя ненароком нависшую над головой корону? Звоночек в домашней игре с «Джинестрой» остался неуслышанным. Для того чтобы опуститься с небес на землю, потребовалось упасть лицом в грязь в Виннице. Сможем ли мы снова подняться на уже покоренные ранее высоты, покажет желание самих волейболисток в Луцке…
     А игрокам «Кряжа» (особенно бывшим нашим) необходимо пожелать доказывать свою состоятельность не только в игре с «Северодончанкой», а и в матчах с другими соперниками подобного уровня. Одна победа не говорит об уровне мастерства.

Просмотров: 872 | Добавил: Knabengoff | Рейтинг: 0.0/0