Меню сайта

Лучшие игроки команды в матчах с "Орбитой"

Елена Сидоренко

Анна Лисеенкова

Главная » 2011 » Ноябрь » 25 » "Джинестра"-"Северодончанка". Эпизод первый. Победа на зубах...
22:04
"Джинестра"-"Северодончанка". Эпизод первый. Победа на зубах...
     Спустя пять дней после двух пятихаток с чемпионом страны южненским «Химиком», нашим
девчонкам предстояло провести выездные поединки с еще одним представителем одесского региона – некогда грандом отечественного волейбола «Джинестрой». Вы скажете, почему «некогда»? Да потому что в межсезонье эта команда потеряла четырех игроков стартового состава – Захожую, Козлову, Трушкину и Озтире. Из всех коллективов Суперлиги подобной утечкой кадров могут «похвастаться» лишь «Северодончанка» и «Галычанка» (Трач, Дежкина, Пахоменко, Мулна с одной стороны и Чернецкая с Кодолой с другой). В минувшем сезоне сегодняшние соперники столкнулись в ½ финала плей-офф. Тогда в тяжелейшей серии победа со счетом 3:2 досталась одесским волейболистам. Сейчас же каждая из команд пытается решить промежуточную задачу в виде попадания в четверку сильнейших.

За последние пару недель одесситок поджидали две не совсем радостные новости. Сначала из команды ушла опытнейшая Юлия Буева (между прочим, участница ОИ в Атланте 1996 года), отвечавшая за игру в четвертой зоне. А буквально на днях из-за недостаточного финансирования руководство клуба приняло решение освободить команду от участия в кубке Вызова. Их соперник шведский «Кэтринхолмс» получил две технические победы, а одесситки еще одну головную боль в виде возможной трехлетней дисквалификации и солидного денежного штрафа. В свою очередь, «Северодончанка» также готовилась к игре не в радужном настроении – во вторник в нелепейшей ситуации на тренировке травму получила разыгравшаяся в последнее время Елена Сыч. В течение минувших трех дней она практически не тренировалась, но на площадку одесского зала СКА всё же вышла.

«Джинестра» (Одесса) - «Северодончанка» 2:3 (22:25, 25:22, 12:25, 25:23, 13:15)

«Джинестра»: 1.Ксенофонтова, 3.Русначенко, 5.Никитенко, 7.Козак, 10.Пацюркевич, 12.Смирнова, 8.Курило(л)
Главный тренер – Елена Соколовская

«Северодончанка»: 6.Бурбелюк, 7.Лидяева, 9.Сыч, 10.Лисеенкова, 11.Комиссарова(к), 12.Литвиновская, 3.Денина(л)
Замены: 1.Нюхалова, 2.Дегтярева
Главный тренер – Владимир Бузаев

Хозяева прихватили инициативу к своим рукам уже со стартовым свистком арбитра(6:3), однако уже
к первому  техническому перерыву в лидеры вышла «Северодончанка», запасшись двумя очками – 6:8. Этот небольшой разрыв сохранялся на протяжении всего хода партии (8:11, 11:13, 14:16). Ближе к ее концу «Джинестра» смогла приблизиться в упор (17:18, 18:19), но наши волейболистки тут же восстановили статус-кво – 20:23. Подопечные Елены Соколовской снова нашли в себе силы отыграться (22:23), только вот  два ключевых розыгрыша, к счастью, оказались за северодонецкой командой.
     Во втором сете уже одесситки заработали комфортное преимущество – 10:6. Остановил их пыл взятый Владимиром Бузаевым тайм-аут. Сначала его подопечные выровняли ситуацию (10:9, 12:11), а затем постепенно стали отрываться от соперниц – 13:16, 14:18. Что помешало «Северодончанке» довести партию до логического завершения – одному Богу известно. Провальный отрезок 9:3 в пользу хозяев в эндшпиле позволил им сравнять счет в матче – 25:22.
     Такой финишный рывок должен был пойти на пользу игрокам «Джинестра». Только вот иного мнения были гости, с места в карьер начавшие третий игровой сет – 0:5. В дальнейшем разрыв в счете расширялся, словно трещинка после землетрясения -  2:7, 4:12, 5:16, 9:20, 12:25 и, как итог, «Северодончанка» повела в выездном поединке 1:2.
     В четвертой партии наши волейболистки быстро пресекли еще один рывок одесситок – стартовые
7:5 через несколько мгновений превратились в 12:15. И снова, по аналогии со второй партией, хозяевам удался мощный результативный штурм, позволивший им сначала сравнять счет (17:17, 18:18), а затем и увидеть на горизонте финишную ленточку – 23:21. Северодончанки все же встрепенулись (24:23), но было уже слишком поздно.
     Обе команды вновь ожидал тай-брейк – пятый подряд для одесситок и третий для нашей
команды. Первая половина партии не могла выявить явного лидера (4:4, 7:8). Долгожданный рывок удался «Северодончанке» (8:12), однако следующие четыре мяча были на счету одесситок – 12:10. А вскоре положение гостей стало и вовсе удручающим – 13:11. И тут уже подопечным Бзуаева предстояло продемонстрировать свою стойкость и характер, буквально на зубах вырвавшим победу в матче – 13:15.

Владимир Бузаев:
«Джинестра» хорошо действовала как в приеме (Курило и Русначенко), так и в атаке. Всю игру они построили против Лисеенковой, что немного развязало руки другим нашим нападающим. Сам матч проходило как-то рвано.
     Мы свободно выиграли первую партию, должны были одержать победу и в следующей, но за счет неудачных действий на приеме позволили соперницам сравнять счет. В третьей партии «Северодончанка» просто разорвала одесситок, однако на протяжении всего хода четвертого сета нервотрепка продолжилась. Мои волейболистки, казалось, не верили, что могут вырвать победу. Неверие в свои силы – в этом и есть вся проблема. Но я думаю, что сегодняшняя игра и победа в тяжелейшей пятой партии дорогого стоит. Она должна закалить команду!»

Завтра в Одессе состоится ответная игра между этими командами. И вне всяких сомнений, каждая из них будет стремиться только к победному результату, который позволит хозяевам закрепиться за третье месте, а гостям ворваться в четверку сильнейших».