Главная » 2011 » Ноябрь » 8 » ОИ-2012. Украина делает шаг в плей-офф
21:25
ОИ-2012. Украина делает шаг в плей-офф
      Едва часы успели отсчитать 24-й час пребывания нашей сборной в Баку, как ей уже предстояло выйти на свой первый матч отборочного турнира к Олимпийским Играм 2012.

По сравнению с недавним чемпионатом Европы состав команды обновился ровно наполовину. Владимир Бузаев отказался от услуг либеро Светланы Галкиной, для которой поездка в Сербию, скорее всего так и останется вершиной волейбольной карьеры. Лучанки Инна Молодцова и Анна Довгополюк на сборы явиться не пожелали, а Марина Марченко до сих пор восстанавливается после травмы, полученной ей накануне первого матча Евро. Отсутствовала и Наталья Чернецкая… А вот присутствовавшая на сборах Ирина Комиссарова, в паре с Мариной Захожей, в итоге не попала в заветный список из 12 игроков. Знаменитая связующая приняла решение завязать с выступлениями за национальную команду.
     Вместо вышеупомянутой шестерки под флаги были вызваны тернопольчанки Хилюк, Щур и
Дельрос, одесситки Козак и Коляда, а также Елена Сыч из «Северодончанки». И сразу четырем из них предстояло выйти в стартовом составе на матч с Венгрией.

Венгрия – Украина 1:3 (25:23, 15:25, 19:25, 23:25)

Венгрия: 1.Лилум, 5.Кригель, 9.Миклай, 10.Хорват, 13.Киш, 16.Нагу, 15.Кётель(л)
Замены: 4.Йосша, 6.Деги, 8.Талаш, 18.Шенгери, 14.Шандор
Тренер – Ласло Голоши

Украина: 5.Хилюк (Мандражеева)(к), 10.Лисеенкова, 13.Бурбелюк, 16.Кодола (Косило), 17.Щур, 18.Козак (Юрченко), 1.Дельрос (л)
Замены: 2.Литвиновская, 8.Дегтярева, 9.Сыч
Тренер – Владимир Бузаев

Эта игра была для обеих команд сродни решающей. Ведь потягаться за результат со сборной Чехии не так уж и просто. Тем не менее, для украинок матч начался просто ошеломляюще – 5:0 в пользу мадьярок. Владимир Бузаев незамедлительно взял тайм-аут, позволивший нашей команде провести великолепный отрезок – 6:8. Паритет в счете  продержался до второго технического перерыва (16:15), по окончании которого номинальные хозяева оторвались сразу на 5 пунктов – 21:16. Не в последнюю очередь благодаря двойной замене (Дегтярева и Сыч сменили Бурбелюк и Хилюк) наша команда сумела выровнять положение (22:22, 23:23), но партия все же досталась венграм.

Мощно проведенная концовка предыдущего сета бесследно пройти не могла. Нащупавшие свою
игру украинки довольно-таки быстро ушли в отрыв (5:8). Ближе к середине партии преимущество подопечных Бузаева возрастало, словно снежный ком(8:14, 10:16, 10:18, 11:21). Мадьяры никак не могли справиться с атаками Лисеенковой, и Кодолы, а Щур и Козак уверенно действовали на блоке. В итоге партия завершилась разгромом – 15:25.
     Кстати это была первая выигранная партия сборной Украины в официальных матчах, начиная с
июня 2010-го года. Вначале третьей партии Венгрия начала оправляться от нокдауна (3:4, 8:7, 9:9). Однако  украинки тут же вспомнили, что именно они являются фаворитками в этой паре, предъявив, казалось бы, контраргумент – 12:18. Номинальные хозяйки сократили отставание до трех очков (19:22), но большего им не позволили волейболистки нашей команды – 19:25.

Не предвещала ничего интригующего и четвертая партия. По такой игре украинки должны были доводить матч до логического завершения. Только вот несколько иного мнения были венгерки, обнаружившие слабинку в нашем приеме – 8:4, 13:8, 16:10. Не изменилось положение дел и с заменой Кодолы на Литвиновскую, и вскоре Надя снова вернулась на площадку. Но в эти мгновения ситуация была явно не в пользу сборной Украины – 22:15. Тут-то и начался феерический финишный спурт нашей команды, выигравшей концовку сета с впечатляющим счетом 1:10, что позволило ей оформить победу в матче – 23:25. Наверное, венгры до сих пор не поняли, каким образом они смогли упустить выигрыш партии, которая лежала у них в кармане.

После первого игрового дня наша команда не только возглавила подгруппу А, но и сделала весомый шаг в плей-офф, куда официально она сможет выйти уже завтра в случае победы Чехии над Венгрией. А в четверг Украина проведет свой второй матч в Баку против тех же Чешек.