Главная » 2011 » Ноябрь » 10 » ОИ-2012. Украина бита чешками
19:23
ОИ-2012. Украина бита чешками
     Помериться силами со сборной Чехии украинки могли еще в рамках недавнего Чемпионата Европы.
Но в первом раунде плей-офф вместо сине-желтых чешкам достались француженки, переигравшие нас в решающем матче группового турнира. Эта игра и должна была косвенно оценить шансы подопечных Бузаева на ЧЕ в случае их гипотетической победы над Францией.

Украина – Чехия 0:3 (19:25, 18:25, 16:25)

Украина: 5.Хилюк (Мандражеева)(к), 10.Лисеенкова, 13.Бурбелюк, 16.Кодола (Косило), 17.Щур, 18.Козак (Юрченко), 1.Дельрос (л)
Замены: 2.Литвиновская, 8.Дегтярева, 9.Сыч, 3.Лидяева
Тренер – Владимир Бузаев

Чехия: 3.Пастулова, 4.Хавличкова, 7.Хорка, 14.Мульстеинова, 16.Хавелкова, 17.Плётова, 5.Ясова(л)
Замены: 1.Косанёва, 8.Меличаркова, 13.Ванзурова, 18.Краликова
Тренер – Йири Силлер

К сожалению, как показал сценарий матча, наша сборная ничего толкового противопоставить чехам не смогла. Хотя начали украинки довольно-таки неплохо (2:0, 4:2). Это был первый и предпоследний момент в матче, когда подопечные Бузаева вели в счете. Второй случился лишь в третьей партии. Номинальные гости не только быстро сравняли счет, но и не позволили Украине хотя бы приблизиться к себе на расстояние вытянутой руки. За счет хорошей игры на блоке Чехия сохраняла трех-четырех очковый разрыв на протяжении всего хода партии. Тем не менее, Украине удалось сократить отставание до двух пунктов (16:18, 18:20), однако чешки быстро поставили нас на место – 19:25.

Второй сет полностью прошел под диктовку чешской команды, сумевшей сходу наработать
на шестиочковый отрыв (3:9). В эти мгновения Владимир Бузаев отправил на скамью запасных невнятно выглядевшую Лисеенкову (всего 3 результативные атаки из 13 попыток), выпустив вместо нее Литвиновскую. Данная перестановка абсолютно никоим образом не сказалась на положении дел на площадке (4:10, 7:13, 10:15). Немного оживил интригу выход Сыч и Дегтяревой вместо Бурбелюк и Хилюк (13:16, 15:17), но уже в эндшпиле номинальные гости все же сконцентрировались, лишив нашу команду возможности зацепиться за результат – 18:25.

В заключительной партии подопечные Бузаева продолжали бороться лишь до счета 7:7, после
чего преимущество оппоненток возросло сначала до четырех (7:11), затем до шести (9:15), а после и вовсе до девяти пунктов – 9:18,  16:25.  Неплохой прием в исполнении Кодолы и Дельрос был напрочь перечеркнут безобразной игрой наших сборниц в атаке и на блоке, за весь матч так ни разу и не сумев закрыть  двух чешских лидеров – Хавличкову и Хавелкову.

В общем, перспективы накануне полуфинального матча у украинок неважные. Хотя хочется
верить исключительно в победный исход. Тем более что болгарок мы уже обыгрывали накануне чемпионата Европы. И пусть с того момента в эту команду добавились два важных звена – доигровщица Ева Янева и тренер Марчелло Аббонданце. Главное, что опыт побед над этим соперником у нашей команды уже наличествует! Во втором полуфинале Чехия встретится с Азербайджаном.