Главная » 2011 » Ноябрь » 11 » Ои-2012. Украина без боя не сдалась…
20:25
Ои-2012. Украина без боя не сдалась…
      С недавних пор со сборной Болгарии у нашей команды одна схожая черта – провальное выступление
на чемпионате Европы. Однако накануне предолимпийского турнира болгарская федерация стала всерьез работать для достижения высоких целей, пригласив на тренерский мостик известного итальянца Марчелло Аббонданце, который незамедлительно вернул в команду трех игроков, двое из которых так называемые столпы сборной – Ева Янева и Диана Ненова. Весьма странным видится и колебания федерации по поводу Евы – два месяца назад на нее накладывают длительную дисквалификацию, а с приходом нового рулевого сейчас снимают. Двойные стандарты или чиновники были столь послушны предыдущему тренеру?

Перемены в сборной не могли не сказаться и на результатах. Болгары, в отличие от нашей
сборной, провели несколько товарищеских матчей, а на старте отбора нанесли поражение хозяевам турнира Азербайджану.

Украина – Болгария 1:3 (22:25, 20:25, 25:23, 17:25)

Украина:
5.Хилюк (Мандражеева)(к), 10.Лисеенкова, 13.Бурбелюк, 16.Кодола (Косило), 17.Щур, 18.Козак (Юрченко), 1.Дельрос (л), 12.Коляда(л)
Замены: 2.Литвиновская, 8.Дегтярева, 9.Сыч
Тренер – Владимир Бузаев

Болгария: 1.Ненова, 5.Рабаджиева, 6.Заркова, 8.Янева, 16.Василева, 17.С.Филипова(к), 13.М.Филипова(л)
Замены: 7.Коева, 18.Николова, 12.Каракашева, 9.Дебарлиева
Тренер - Марчелло Аббонданце

В дебюте встречи украинки старались отвечать практически на каждую атаку соперника (2:2, 6:7, 11:10), что позволило им пройти вровень бОльшую часть партии (15:16). А затем болгары воспользовались несколькими нашими ошибками впереди, несогласованностью в защите и ненадежным блоком в третьей зоне – 17:22. Сумела вернуть интригу на площадку Анна Лисеенкова, против трех атак которой подопечные Аббонданце были бессильны. Еще один пункт соперницы отдали нам сами, послав мяч в аут, тем самым позволив желто-синим вплотную приблизиться к оппоненту -22:23. Однако только-только запахло жареным, как у новой звездочки болгарского волейбола Евицы Василевой прошел пайп, а Рабаджиева отметилась эйсом – 22:25.
     Во втором сете наша сборная продержалась и того меньше – всего лишь до счета 10:11. Стоило выйти на подачу Яневой, как наш прием снова дал сбой – 10:14.  Лисеенковой все же удался поздний съем, но ее последующие ошибки в атаке и неудачный прием Дельрос превратил концовку партии в формальность – 14:20, 16:24. Тем не менее, Сыч, Лисеенкова и Кодола сумели отыграть четыре сетбола, но за забеганием Страшимиры Филиповой наш блок не уследил – 20:25.
     Последний шанс побороться за олимпийскую путевку был у нашей команды в третьей партии. И начали украинки за здравие – 7:4. Это трехочковое преимущество подопечные Бузаева растеряли также легко, как и заработали – съем Филиповой и подачи Яневой вывели болгарок вперед (7:8). Галина Щур и Анна Лисеенкова изо всех сил старались держать номинальных гостей в напряжении (10:8, 10:10, 15:15). Но сначала дважды выстрелила Василева, а затем болгарский блок «в тапки» зачехлил Бурбелюк  - 15:18. Лисеенкова и Василева обменялись результативными атаками (17:20), но подопечные Аббонданце по-прежнему оставались впереди. А подача Николовой, когда на подбитый вверх Колядой мяч никто не пожелал среагировать, казалось, полностью сломила нашу команду – 17:21.  Однако после съема Лисеенковой в четвертой зоне произошло маленькое чудо. Вышедшая на замену Татьяна Литвиновская своей подачей попросту сокрушила гостевой прием – 21:21. В следующем розыгрыше украинки сумели отбиться на блоке, а затем последовал неожиданный удар от Елены Сыч – 23:21. Тайм-аут Марчелло Аббонданце дал незамедлительный результат – сначала Василева отыграла один мяч, а затем не справилась с приемом Коляда – 23:23.  Но  в ключевой момент одна из болгарских волейболисток заступила за трехметровую линии при попытке атаковать пайпом (24:23), а следом Надя Кодола поставила точку – 25:23 и да здравствует интрига???
     И первую треть четвертой партии мы изо всех сил хватались за эту интригу (3:1, 5:5, 10:11). Неприятности пришли с очередным выходом на подачу Евы Яневой. Дважды наши волейболистки вынуждены были отдать сопернику мяч без атаки, а еще два раза Лисеенкова с отведенного мяча угодила в блок – 10:15. Данный отрыв так и сохранился вплоть до завершения партии. Лишь при счете 17:23, когда испарились последние капельки аромата возможной победы, болгарки сделали пропасть еще шире – 17:25.
     Уступив в полуфинале сборной Болгарии, Украина лишилась возможности побороться за путевку
на Олимпиаду. А вот наш сегодняшний оппонент в решающем поединке вновь сразится с Азербайджаном. Напомним, что лишь одна команда получит право выйти в финальную квалификацию, которая в мае 2012 года пройдет в турецкой Анкаре. А вот финалист сможет рассчитывать на продолжение борьбы только в том случае, если хотя бы одна из трех европейских сборных (Италия, Сербия и Германия) отберутся на Олимпиаду через Кубок Мира в Японии. На данный момент все три команды сохраняют шансы завоевать прямую путевку на ОИ-2012.

Набранные очки: Лисеенкова 20, Кодола 10, Щур 7, Бурбелюк 5, Козак 5, Хилюк 2, Литвиновская 2, Сыч 2

Просмотров: 771 | Добавил: Knabengoff | Рейтинг: 0.0/0