Главная » 2013 » Март » 26 » Оформили выход в финал
09:32
Оформили выход в финал
     В противостоянии 13-го тура Суперлиги с тернопольской «Галычанкой» перед «Северодончанкой» стояла задача минимум – набрать не менее трех очков, обеспечивавших ей участие в играх финальной четверки. Хотя оптимальными виделись две виктории над середняком и возвращение третьей позиции в чемпионате.
Непростое путешествие через всю страну усложнили погодные негаразды, охватившие в минувший уик-энд центральную и западную часть Украины. Добраться до Тернополя и вернуться обратно, в родной город, было уже сродни подвигу.

«Галычанка-ТНЭУ» (Тернополь) – «Северодончанка» 1:3 (25:22, 17:25, 23:25, 22:25)

Ввиду отсутствия блокирующей Таисии Хорольской Дмитрий Юрченко вернулся к схеме, по которой команда выступала в первой части сезона: с двумя волейболистками второй зоны и связующей в третьей, расположенной по диагонали с нападающим первого темпа. В состав вернулась Анна Аксамит. Старт субботнего матча ознаменовался полнейшим доминированием хозяек, сходу снявших северодончанок с приема – 8:0. Едва выбравшись из глубокой пропасти (12:12), коллектив с востока страны вновь позволил «Галычанке» почувствовать себя фаворитом – 17:12. И лишь после повторного конфуза наши принялись спасать положение. 20:19 – к этому моменту наставник тернопольчанок использует уже два перерыва, но гостевую машину не остановить. Тем не менее, кратковременный успех подсказки Андрея Романовича принесли – 25:22.
     Только вот штурм «Северодончанки» продолжился – 7:11 во втором сете. Хозяева ненадолго «вернулись в игру» (10:12), через пару розыгрышей пав под давлением оппонента – 13:22, 17:25.
     Настоящая битва развернулась в следующем игровом отрезке. К его миттельшпилю «Галычанка» наработала на двухочковое превосходство – 16:14. И тут дал о себе знать класс «Северодончанки». Сначала ее игроки вырвались вперед (19:21), а следом, немного оступившись (23:21), оказались собранней в нервной концовке – 23:25 лидер скачек вырвался на полкорпуса вперед!
     Похожая картина наблюдалась и в четвертой партии. С одной отличительной чертой: поначалу перевес был на стороне нашей команды – 0:4, 11:13. И вот тут хозяева бросились в последний бой – 16:14, 20:18. И в который раз молодые тернопольские девчонки растерялись в решающий момент, позволив, к нашей с вами радости, гостям оформить непростую победу – 22:25.

Повторная встреча несла турнирное значение лишь в плане дуэли «Северодончанка»/«Орбита» и «Галычанка»/«Керкинитида» – квартеты сильнейших и аутсайдеров уде определились. Отсутствие интриги нисколько не ударило по настрою команд, боровшихся до последнего. Вполне спокойные 18:21 первого сета двумя минутами спустя переросли в угрожающие 23:22. И вновь волейболистки Д.Юрченко оказались сильнее в завершающей стадии – 28:30.
     Дальнейшие их действия также имели успех – 2:5. Хозяева попытались было сломить печальную для них традицию (12:9), однако юношеского запала надолго не хватило – 17:21. Казалось, «Северодончанка» доведет задуманное до логического конца. Наверняка, похожие мысли преследовали и немного расслабившихся игроков. «Галычанка» смогла сравнять счет не только в партии (22:22), но и в целом – 25:23.
     Промежуточная неудача забылась мгновенно. «Северодончанка» своего уже не упустила. Завладев преимуществом в третьем сете (3:8), она все время придерживала хозяев на безопасном расстоянии (12:16,18:23), что и вылилось в последующую победу. Аналогичную картину зрителям подарила и четвертая партия – 6:10, 13:19, 18:25.
     Набрав шесть турнирных баллов, наша команда вернулась на третье место. И для его сохранности в заключительном туре регулярного чемпионата «Северодончанке» (30-31 марта она принимает дома «Керкинитиду») необходимо выступить не хуже «Орбиты», которая отправится в Южный.

Просмотров: 671 | Добавил: Knabengoff | Рейтинг: 0.0/0