Главная » 2010 » Декабрь » 23 » Кубок Украины. Финал. "Джинестра" защищает свой титул!
20:16
Кубок Украины. Финал. "Джинестра" защищает свой титул!
      Финальный поединок кубка Украины, к сожалению, не подарил нам упорной борьбы со стороны обеих команд. На площадке царствовала одесская "Джинестра".

23.12.2010. Кубок Украины. Финал

«Химик» (Южный) – «Джинестра» (Одесса) 0:3 (19:25, 17:25, 15:25)

«Химик»: 1.Кальченко, 3.Журовская, 8.Захарчук, 10.Степановская, 14.Бибик, 15.Озбек, 4.Оболонская(л) Замены: 5.Брезгун, 6.Шелухина, 9.Герасимова, 11.Пугачева, 13.Новгородченко
Главный тренер – Евгений Николаев

«Джинестра»: 2.Захожая, 4.Козлова(к), 7.Козак, 10.Озтире, 11.Трушкина, 12.Смирнова, 8.Курило(л)
Главный тренер: Елена Соколовская

Финал начался просто обескураживающее для хозяев площадки – игроки «Химика» не справились с подачами Смирновой и Козловой, проиграли практически всю борьбу на сетке, вследствие чего счет для них стал просто угрожающим – 2:10. Ко второму техническому перерыву южненцам удалось набрать всего два очка (4:16). По аналогии со вчерашней игрой Евгений Николаев снял с игры Оксану Бибик, предпочтя ей Юлию Герасимову. Но и она не смогла преломить неудачно складывающийся ход партии: надежная игра одесской команды на блоке свела на нет все атакующие порывы волейболисток «Химика» - 9:20. К концу партии хозяева несколько подтянулись в счете (в основном за счет ошибок «Джинестры» в завершении атаки) (16:21), после чего Захожая и Озтире поставили точку в партии – 19:25.

Начала «Джинестра» уверенно и второй сет – 0:3. Однако в отличие от стартовой партии хозяева быстро пришли в себя и, в основном усилиями Захарчук, не отпускали соперника более чем на очко вперед (6:7, 12:13, 17:17). Казалось бы вот он – переломный момент! Но произошло все несколько по-иному.  Следующие восемь розыгрышей закончились в пользу одесской команды – 17:25!  Честно говоря, удивило упорство Николаева, которой снова доверил место в стартовом составе Бибик и Степановской, у которых явно не пошла игра ни в полуфинале, ни в финале. И если против «Галычанки» вышедшие на замену игроки смогли остановить чемпионок, то в сегодняшнем поединке этот номер не сработал. К первому решающему в своей истории матчу у «Химика» не оказалось одной важной составляющей – постоянной стартовой шестерки. Не справились хозяева  и с волнением, которое считается главным препятствием для творения истории...

В конце второй партии была брошена вторая связующая Елена Новгородченко, которая помогла своей команде выиграть золотую партию во втором раунде кубка Вызова. Поначалу эта замена дала положительный эффект – «Химик» впервые в этом поединке повел в счете (1:0, 2:1, 4:3). Но более опытные игроки одесской команды сразу же поставили все на свои места – 5:8. Блокирующие южненцев так и не смогли справиться с блестящими ударами Марины Захожей и Татьяны Козловой. А вот волейболистки «Джинестры» удачно прикрыли Янину Журовскую – 9:15. Подкачала и всегда надежная защита «Химика». За всю игру зрители так и не увидели отчаянно поднятых мертвых мячей в исполнении хозяев. Ближе к завершению поединка счет возрос и вовсе до неприличного (9:23), после чего одесситки позволили сопернику несколько подсластить себе пилюлю – 15:25.

Таким образом, «Джинестра», практически не встретив сопротивления со стороны оппонента, в довольно таки легком для себя поединке смогла защитить титул обладателя кубка Украины! Команда, собранная из игроков, сделавших себе имя в «Круге» и «Северодончанке» (единственной «одесситкой» на площадке оказалась Юлия Озтире), в пятый раз в своей истории завоевала сей почетный трофей.

Матч за 3-е место
«Волынь» (Луцк) – «Галычанка» (Тернополь) 0:3 (14:25, 19:25, 22:25)

В матче за третье место также не наблюдалось острой борьбы. Волынянки немного поупирались лишь в середине второй партии, в которой ненадолго смогли выйти на два очка вперед (18:16), после чего проиграли заключительный отрезок со счетом 1:9.