Главная » 2013 » Декабрь » 22 » Кубок Украины. Финал. "Химик" практически без сопротивления берет трофей
21:27
Кубок Украины. Финал. "Химик" практически без сопротивления берет трофей
     В решающей встрече кубка Украины памяти ректора ТНЭУ Сергея Юрия "Северодончанка" не смогла навязать борьбу лидеру Суперлиги южненскому "Химику" и второй год подряд остановилась в шаге от завоевания трофея.

Кубок Украины. Финал
3:0 Северодончанка
(25:18), (25:22), (25:20)
Судьи: Михаил Мельник (Ивано-Франковск), Андрей Ковальчук (Луцк)
Тех. делегат: Константин Шамутин (Одесса)

Северодончанка:
Лидяева 13, Бурбелюк 11, Лисеенкова 9, Чернецкая 7, Дегтярева 3, Палий 3, Сидоренко 2

Как и годом ранее, финал не подарил зрителям отчаянной борьбы за второй по значимости трофей отечественного волейбола. Только если «Волыни» наша команда уступила вообще без вопросов, то в игре с «Химиком» она попыталась зацепиться за одну партию, но тщетно.

Соперники нервно начали – в череде неточных действий вперед выбралась «Северодончанка» – 2:4. Ненадолго. Подачи белоруски Анастасии Гарелик ввели в рядах гостей смуту. Девять раз она вводила мяч в игру и ни разу северодончанки не смогли организовать быструю атаку – 12:4. За исключением Светланы Лидяевой, волейболистки Гария Егиазарова провалили атаку. Только благодаря нашей блокирующей пропасть в счете хоть как-то сокращалась – до шести пунктов (14:8) и даже до четырех – 20:16 (когда двойной блок трижды за небольшой промежуток заглушил атаки южненок). Однако Кодола и Савенчук тут же вернули все на круги своя – 25:18.

Невнятный старт второго сета (4:1) исправили атаки Анны Бурбелюк на подачах Натальи
Чернецкой, совокупивших в себе три ошибки от «Химика» - 4:9. И снова, как и в первой партии, проблемным для гостей стал выход из пятой зоны. Южненки творили что хотели, в то время как наши доигровщицы (которые, откровенно говоря, выглядели весьма бледно) отправляли круглого то в блок, то за пределы площадки – 14:9. Вместо Сидоренко в игру вошла Палий. До определенного времени хозяева сохраняли свой гандикап – 17:13. В этот момент вспомнила о своем участии в финале Лисеенкова, за четыре подряд розыгрыша набрав очков больше, чем за предыдущие полторы партии – 17:17. Тем не менее, Трушкина и Гарелик стояли на своем – 21:18. Как оказалось, в последний для «Северодончанки» шанс в игре вцепились Палий и Лидяева – 22:21. Могли гости и повторно выровнять положение, но после выстрела Гарелик арбитры определили блок-аут – 23:21. Чуть позже в протоколе зафиксировали выигрыш «Химиком» второй партии.

Не успел Михаил Мельник огласить о начале третьего сета, а «Северодончанка» уже
использовала замену. По всей видимости, Сидоренко наш тренер вписал чисто машинально. Снова вышла Палий. После небольшой «разминки» (6:5) хозяева обрушили на нашу половину площадки шквал атак – 14:8. Как ни старались северодончанки, а хотя бы приблизиться к противнику им не удалось. Не нашлось в наших рядах лидера, способного повести команду за собой, вытянуть отрезок на морально-волевых – 17:12, 22:15. До победы «Химику» оставалось рукой подать. Но тут два очка принесла Чернецкая, а Гарелик угодила в антенну – 22:18. Из уст Сергея Голотова раздалось нервное «Начинается,…». Не подействовал и перерыв – подача Дегтяревой была, как нож сквозь масло – 22:19. А вот у «Химика» свой лидер имелся. И не один! В ответственной ситуации руки не дрогнули ни у Трушкиной, ни у Гарелик, ни у Кодолы – 25:20.

После финалов в Северодонецке и Луцке (в январе 2009 и 2010-го соответственно), Южный четырежды подряд принимал решающую стадию Кубка Украины. И трижды местная команда выходила в финал (год назад она уступила «Волыни» в полуфинале). И вот сейчас ее волейболисткам, наконец, улыбнулась удача – к трем чемпионским титулам они добавили долгожданную чашу кубка.

А «Северодончанке» остается только сосредоточиться на чемпионате Украины, где перед
финальным этапом осталось провести всего шесть туров. И если лидер уже определен, то второе место все еще остается вакантным.

Просмотров: 944 | Добавил: Knabengoff | Рейтинг: 0.0/0