Главная » 2011 » Сентябрь » 13 » КУ. Подгруппа А-3. День первый. "Северодончанка-2" отправляет "Круг" в нокдаун
00:00
КУ. Подгруппа А-3. День первый. "Северодончанка-2" отправляет "Круг" в нокдаун

В понедельник в Северодонецке стартовал долгожданный новый волейбольный сезон. Местный Дворец спорта принимал игры первого этапа Кубка Украины 2011/2012. И уже в первом матче собравшихся на трибунах нескольких сотен зрителей (интересно, а каким образом обычный не имеющий доступ в интернет обыватель сможет узнать о волейболе, если во всем городе нет ни одной афиши сего мероприятия???) ожидала громкая сенсация. «Северодончанка-2» одержала победу над некогда грозным черкасским «Кругом».

"Северодончанка-2" - "Круг" (Черкассы) 3:2 (21:25, 25:17, 18:25, 25:22, 15:13)

Северодончанка-2: 3.Денина, 4.Хорольская, 7.Аксамит, 13.Луханина, 14.Дегтярева(к), 15.Лидяева, 5.Медведникова(л)
Главный тренер - Дмитрий Юрченко

Круг: 1.Дудникова, 5.Вергун, 6.Швачка, 7.Якимчук, 14.Ковтун, 15.Войтенко
Замены: 11.Гуркина
Главный тренер - Сергей Голотов

Матч начался с уверенного рывка «Северодончанки-2» - 5:0. В команде гостей невооруженным глазом просматривалась несыгранность и несогласованность действий между игроками. …Ну а чего можно ждать от команды, у которой была сорвана предсезонная подготовка? Сыграв с «Керкинитидой» стыковые матчи за 5-8 места в марте месяце, черкасчанки ушли в более чем четырехмесячный отпуск, собравшись лишь в первых числах августа. Естественно времени на качественную физическую подготовку и работу с мячом у них было крайне мало. К тому же в течение летнего межсезонья команду покинули несколько квалифицированных исполнителей – Сидоренко, Марушко, Дедкова, Кудакова, Безпрозванная, Кулик, Коляда (хотя последняя была вне команды еще в середине прошлого чемпионата). Да, остались опытные Вергун и Швачка, успевшие провести несколько игр в минувшем чемпионате. Но что они могут противопоставить команде, приступившей к тренировкам почти три месяца назад и сыгравшей массу спарринговых встреч?... Тем не менее, подопечные Сергея Голотова сократили разрыв в счете до минимума (8:6).  Хозяева усилиями Аксамит, Дегтяревой и Дениной восстановили статус-кво – 14:9. Однако спустя несколько мгновений на табло горели несколько иные цифры: гости сумели набрать восемь очков подряд (14:17). Только вот львиную долю этих пунктов наши игроки подарили сопернику сами, несколько раз завершая атаки ударами в аут, сетку, антенну. На протяжении партии «Северодончанка-2» совершила восемь ошибок! Воспользовавшись разлаженной игрой соперника, волейболистки «Круга» довели сет до своей победы – 21:25.

Во второй партии борьба обещала быть нешуточной. Вплоть до первого технического перерыва команды шли нога в ногу (8:7). Однако после того как Дегтярева зачехлила удар Анны Вергун, черкасчанок словно подменили. Дудникова и Войтенко поочередно стали ошибаться в приме (16:9), вследствие чего Голотов поменял последнюю на Анну Гуркину. Легче от этого гостям не стало. И когда разрыв в счете достиг своего апогея (20:12), Сергей Иванович вернул лидера атаки на площадку. Маша помогла гостям сократить отставание до пяти очков (22:17), но большего хозяева сделать ей не позволили – 25:17.

«Северодончанка-2» продолжала диктовать свои условия игры и в дебюте третьего сета – 6:2, 8:4, 10:6, 14:9. Но, как и в первой партии, ошибки со стороны хозяев посыпались, словно из рога изобилия. И на второй технический перерыв лидером ушел «Круг» - 15:16. Даже 30-ти секундная пауза не смогла остановить падения нашей команды. Сдержать порыв Войтенко игрокам северодонецкого дубля оказалось не под силу (18:25). И снова отмечаем провальный отрезок во второй половине партии – 4:16.

До победы гостям оставалось рукой подать. Разыгравшая Войтенко при поддержке Вергун и Дудниковой впервые матче заставила хозяев отыгрываться уже вначале четвертой партии – 6:9. Усилиями всех без исключения волейболисток «Северодончанке-2» удалось выровнять чаши весов (11:11), а три очка Дегтяревой (атака, блок и подача) позволили нашей команде и вовсе выйти вперед – 14:12. Вплоть до счета 20:20 ни одна из команд не хотела уступать в ключевой встрече за выход в следующий раунд кубка. Первой допустила ошибку в атаке Дудникова, не сумев результативно ответить на выстрел Хорольской (22:20). Скидка Яны Ковтун сократила преимущество хозяев до минимума – 22:21. Но сначала гости допустили оплошность в защите, а затем они же не смогли закрыть два мощных выстрела Анны Аксамит – 25:22 и 2:2 в матче!

Счет тай-брейку открыла Дудникова. По иронии судьбы первое ее результативное действие в партии так и осталось единственным. Более того, именно она стала главным неудачником матча. Несколько секунд спустя Екатерина угодила в блок Лидяевой, затем ошиблась на приеме, а еще через мгновение послала мяч в аут – 3:1. Эйсы Аксамит и Хорольской, в паузе между которыми двумя блоками отметилась Лидяева, позволили нашей команде обеспечить себе комфортное преимущество (8:2). Однако взлёты Анны Вергун и мощные выстрелы Войтенко вернули на арену интригу – 10:8! …которую убила всё та же Дудникова (аут и блок Дегтяревой) – 12:8. А эйс Натальи Луханиной и вовсе должен был расставить все точки над «i». Но просто так «Круг» не сдался, выровняв положение буквально за пару минут (13:13). В столь напряженный момент запоздалый съем удался Таисии Хорольской, а в ответной атаке мяч после удара Войтенко опустился за пределы девятого метра – 15:13 в пользу хозяев!

Дебют Дмитрия Юрченко на посту главного тренера «Северодончанки-2» явно удался! Теперь для выхода из группы его подопечным осталось сделать один единственный шаг. А вот гостям для продолжения борьбы в кубке Украины крайне необходимо обыгрывать в завтрашнем поединке основной состав «Северодончанки».

P.S.  В запасе черкасской команды была замечена связующая Анастасия Ткаченко, которую несколько дней назад арендовали у тернопольской «Галычанки».

"Северодончанка" – "Искра"  (Луганск) 3:0 (25:6, 25:9, 25:12)

Северодончанка: 1.Нюхалова, 6.Бурбелюк, 9.Сыч, 10.Лисеенкова, 11.Комиссарова(к), 12.Литвиновская, 4.Галкина(л)
Замены: 2.К.Юрченко
Главный тренер - Владимир Бузаев

Искра: 6.Николаева, 7.Патюченко, 8.Ткачук, 11.Капустина, 12.Овезгельдиева, 16.Завгородняя, 10.Керимова(л)
Главный тренер - Евгения Назаренко

От второго поединка дня никакой интриги ждать не приходилось. Хотя нет, интриг было две. 1.Сможет ли «Искра» продержаться на площадке больше 46 минут (именно столько продолжался матч между первым и вторым составом луцкой «Волыни»). 2. Наберут ли луганчанки больше семи очков в каждой из партий (напомним, что в минувшем сезоне они уступили «Северодончанке» со счетом 7:25, 7:25, 7:25)?

Следует отметить, что, несмотря на кадровые проблемы (на матчи кубка «Искра» заявила всего семь человек) и первое и второе задание гости успешно выполнили. Недобор в первой партии (25:6) луганчанки компенсировали во второй (25:9). А в третьей и вовсе проявили дерзость, некоторое время даже ведя в счете (3:6, 4:8, 5:9). Однако к нацеленным подачам Литвиновской и Комиссаровой юные воспитанницы Евгении Назаренко оказались неготовы – 25:12.

P.S. Во всех трех партиях Владимир Бузаев дал возможность дебютировать в основном составе 13-ти летней Карине Юрченко.