Главная » 2011 » Сентябрь » 13 » КУ. Подгруппа А-3. День второй. "Северодончанка" выбивает черкасчанок из розыгрыша кубка
21:53

Второй игровой день в подгруппе А-3 предвещал болельщику нешуточную борьбу. После поражения от «Северодончанки-2» черкасскому «Кругу» просто необходимо было брать очки у основного состава нашей команды.

"Северодончанка-2" - "Искра"  (Луганск)  3:0 (25:16, 25:22, 25:8)

Северодончанка-2: 3.Денина, 4.Хорольская, 7.Аксамит, 13.Луханина, 14.Дегтярева(к), 15.Лидяева, 5.Медведникова(л)
Замены: 9.Михалькевич
Главный тренер - Дмитрий Юрченко

Искра: 6.Николаева, 7.Патюченко, 8.Ткачук, 11.Капустина, 12.Овезгельдиева, 16.Завгородняя, 10.Керимова(л)
Главный тренер - Евгения Назаренко

Во встрече двух представителей Высшей лиги победитель был известен заранее. Тем не менее, до второго технического перерыва в первой партии некая интрига на площадке все же присутствовала (12:8, 14:11). Однако концовка сета полностью прошла под диктовку хозяев - 25:16.
     А вот следующий отрезок игры был  более захватывающим. Несмотря на то, что «Северодончанка-2» постоянно уходила в небольшой отрыв (12:8, 18:4), гости то и дело нагоняли соперниц и к решающей стадии команды пришли вровень – 22:22. Остановили разыгравшуюся «Искру» блок-аут Анны Аксамит и эйс Натальи Луханиной.
     В третьей партии наличие борьбы трудно было отыскать даже при помощи микроскопа - 10:2, 16:6. А вышедшая на подачу Айда-Мари Михалькевич окончательно добила луганчанок. Лишь при счете 24:6 она позволила себе допустить ошибку. Но уже через один розыгрыш игроки нашей команды поставили жирную точку в матче – 25:8. А спустя еще два часа их поджидало радостное известие о том, что они стали пока что единственными представителями высшей лиги, шагнувшими во второй этап кубка.

"Северодончанка" – "Круг" (Черкассы) 3:0 (25:21, 25:16, 25:16)

Северодончанка: 1.Нюхалова, 6.Бурбелюк, 9.Сыч, 10.Лисеенкова, 11.Комиссарова(к), 12.Литвиновская, 4.Галкина(л)
Главный тренер - Владимир Бузаев

Круг: 1.Дудникова, 5.Вергун, 6.Швачка, 7.Якимчук, 14.Ковтун, 15.Войтенко
Главный тренер - Сергей Голотов

После сухой победы дубля «Северодончанки» над «Искрой» черкасчанкам ничего не оставалось, как брать три очка в поединке с бронзовым призером минувшего сезона. Однако старт поединка остался за хозяевами – 5:0. Неужели «Круг» сдается без боя? Только вот от команды Сергея Голотова выброса белого флага вряд ли когда-либо дождешься. Вот и сейчас гости собрали волю в кулак и к первому техническому перерыву не только сравняли счет, но и вышли вперед – 7:8. Наладив прием, черкасчанки сделали ставку на атаки через центр сетки. И несколько ударов Анны Вергун были не только эффектными, но и эффективными – в том числе и ее усилиями «Круг» добился трехочкового преимущества – 11:14, 13:16.  Кроме того игроки «Северодончанки» стали ошибаться в атаке и защите (14:18). На спасение образовавшейся проблемы бросились Лисеенковаа, Бурбелюк и Нюхалова (19:18). Два удара Войтенко продлили интригу в партии еще на несколько розыгрышей (19:20), но следующие три атаки Литвиновской блокирующие «Круга» закрыть не сумели. А вслед за Таней отметилась и Анна Бурбелюк, две подачи которой Войтненко и Дудникова принять не смогли – 24:20. Анна Вергун наконец-то снялась с коварной подачи, только вот через мгновение гостей поджидал очередной выстрел Литвиновской.

Вторая партия началась под стать большей части первой. Некоторое время команды обменивались обоюдоострыми выстрелами (2:3, 5:5, 7:7, 10:9), после чего четыре атаки Лисеенковой, эйс Сыч и блок Бурбелюк едва не закрыли вопрос о победителе – 16:9. Войтенко и Вергун смогли подсократить отставание до четырех пунктов (19:15), но Лисеенкова была просто неудержима. А в решающий момент, как и днем ранее, два раза сплоховала Дудникова, в обоих случаях угодив в блок Комиссаровой – 25:16.

Волейболистки черкасской команды не опустили рук и продолжили сражаться до последнего (2:4, 8:6). Постепенно «Северодончанке» удалось увеличить превосходство до пяти пунктов (15:10), на что «Круг» ответил атаками Якимчук, Войтенко и эйсом Швачки – 16:15. Остановила гостей Бурбелюк. Сначала она заблокировала Елену Якимчук, а затем принялась крушить принимающих своей подачей. Сбитый прием раз за разом не позволял подопечным Голотова построить толковую  атаку, а вот выстрелы Лисеенковой и Литвиновской были точны (23:16). Мария Войтенко таки снялась, но две ошибки Якимчук подвели черту под неудачным выступлениям «Круга» в кубке Украины 2011/2012. Как и год назад,титулованная команда прекратила поход за трофеем уже на первом этапе.

В завтрашнем поединке двум северодонецким командам предстоит разыграть лидерство в квартете А-3. Сможет ли ведомый Дмитрием Юрченко дубль продолжить свое победное шествие и одержать третью победу подряд или хотя бы отнять очки у представителя Суперлиги?