Главная » 2011 » Январь » 16 » "Химик" - "Северодончанка". День второй. "Северодончанка" едва не спасает вчистую проигранный матч!
15:08
     Повторный матч между "Химиком» и «Северодончанкой» обещал быть еще более напряженным. У тренерского штаба обеих команд накопился материал для анализа, да и сами волейболистки испытывали желание выиграть.

Чемпионат Украины. 8-й тур. Ответный матч
3:2 Северодончанка
(25:22), (25:12), (20:25), (24:26), (15:3)

16 января, г.Южный, СК "Олимп"

Евгений Николаев по сравнению с концовкой предыдущей встречи сделал одно изменение в составе – Дарья Степановская вышла вместо Кристины Пугачевой в четвертой зоне. Начало первой партии, казалось бы, стало продолжением субботней игры – великолепные действия нашей команды привели к неплохому стартовому рывку – 3:9. А Сыч, Трач и Лисеенкова довели счет и вовсе до разгромного (8:16). Короткий перерыв пошел на пользу хозяевам. Перестроенный блок волейболисток «Химика» поспособствовал ошибкам «Северодончанки» в атакующих действиях. А  тактически четкие подачи Янины Журовской «заставили» поплыть нашу команду на приеме. Все эти недоработки привели к тому, что к решающему отрезку партии счет стал равным – 19:19. Бурбелюк и Комиссарова вывели гостей вперед (19:21), но сначала та же Бурбелюк подала в сетку, а Дарья Озбек дважды выбила с приема Ольгу Трач. Закрепила успех «Химика» опытная Журовская, чьи удары так и остались загадкой для блокирующих нашей команды - 25:22. Ключевой отрезок партии «Северодончанка» уступила со счетом 17:6! Эта победа  должна была придать действиям игроков «Химика» еще бОльший эмоциональный заряд.

В дебюте второй партии гости еще кое-как сдерживали натиск южненцев (5:4, 8:7), после чего вовсе прекратили сопротивляться. При счете 12:7 Бузаев снял с игры провалившую начало поединка Елену Сыч. Но  вышедшая Юлия Пахоменко поначалу не внесла никакого креатива в атакующие действия «Северодончанки». Команда вновь посыпалась на приеме, Лисеенкова начала измерять ауты, бить в сетку и в блок, а в составе хозяев продолжала блистать Янина Журовская. Совершить съем нам удалось только при счете 20:7. Не оправдали своего выхода на поле ни Лидяева, ни Денина, которых Владимир Бузаев выпускал для усиления подачи. Сплоховала Денина и в приеме. Тем временем Захарчук и Степановская спокойно довели партию до победы – 25:12. И вновь вторая половина сета проиграна нашей командой с катастрофическим счетом 17:5. Не многовато ли для одной игры?

К середине третьей партии «Северодончанка» в основном усилиями Лисеенковой и Пахоменко постепенно нарастила пятиочковый отрыв (5:5, 7:11, 8:13, 11:16). Юлия Герасимова попыталась вернуть интригу, немного помогла ей в этом и допустившая две подряд ошибки Лисеенкова (16:19). Но сначала ей отдала должок пробившая в блок Наталья Захарчук, а после сама же Лисеенкова записала в свой актив два эйса (16:22). Еще две ее подачи усложнили «Химику» прием, вследствие чего последовали неудачные атаки со стороны хозяев – 16:24. Четыре сет-бола южненцы смогли отыграть (20:24), но уже в следующей атаке взлёт Ольги Трач продлил жизнь «Северодончанки» еще на одну партию.

В этот момент вспомнилась первая игра чемпионата между этими командами, в которой сначала «Химик» выиграл первые две партии, после чего «Северодончанка» одержала победу в следующих трех. Поклонникам нашей команды, конечно, хотелось бы испытать чувство дежа-вю, но повторить подобный подвиг (тем более в гостях) довольно сложно. Тем не менее, северодонецкие волейболистки начали наращивать разрыв в счете. Команда хозяев  ошибалась на приеме…  Журовская, Степановская и Захарчук все чаще упирались в руки наших блокирующих, а Лисеенкова и Бурбелюк, напротив, практически не допускали оплошностей в атакующих действиях – 12:16. В следующем розыгрыше надежно сыграла на блоке Трач, но арбитры встречи показали касание сетки и счет вместо 12:17 стал 13:16. Результативная судейская ошибка внесла небольшую панику в действия игроков «Северодончанки», вследствие чего хозяева не только сравняли счет (19:19), но и вышли вперед – 21:20. И как тут не вспомнить необоснованные свистки в первой партии, когда судьи фиксировали ошибку в передаче Ирины Комиссаровой (причем тоже в ключевой момент партии)? Но почему же они «не хотели» замечать ошибки Дарьи Озбек, которых при квалифицированном судействе можно было фиксировать по 3-4 за одну партию (в том числе и в субботней встрече)? Хотя в чемпионате Украины уже все давно привыкли к домашнему (а порой и выездному) судейству ряда команд. И ломать данные стереотипы, по всей видимости, никто не собирается. Необходимо отметить и тактический ход Евгения Николаева. При равном счете на площадку вышла Юлия Шелухина, от которой никто ничего не ждал. Но именно два ее очка в атаке и одно на блоке (в противостоянии с Лисеенковой) практически вывели «Химик» на финишную прямую – 23:21. Однако в столь важный момент не справилась с подачей Пугачева, защитники хозяев прозевали скидку Ольги Трач, а джокер Шелухина ударила в блок (23:24). Дарья Степановская туже спасла положение, но блокирующие «Химика» вновь не уследили за  взлетом Трач, а отчаянный удар капитана хозяев уперся в северодонецкий блок. 24:26 и нас с вами ожидал тай-брейк!

В пятой партии на площадке была одна команда – южненский «Химик». Начало положила Янина Журовская, после чего атаки Бурбелюк и Литвиновской принял на себя блок хозяев (6:2). Между этим защита «Северодончанки» прозевала две скидки в исполнении Озбек. А после в очередной раз последовали ошибки нашей команды на приеме. Наталье Захарчук удались три эйса – 10:2! Наошибалась в атаке и Анна Лисеенкова, дважды пославшая мяч за пределы игровой площадки. В довершение всего  пробила в блок и Бурбелюк. 15:3 и тяжелая, но вполне заслуженная победа «Химика».

«Северодончанка» установила в этом сезоне своеобразный рекорд, сумев увезти из Южного целых четыре очка. Предыдущее достижение принадлежало тернопольской «Галычанке», отобравшей в гостях у лидера три пункта. Повторить (превзойти) подобный успех в оставшихся шести турах под силу только одесской «Джинестре», ведь с остальными претендентами на попадание в четверку («Волынью», «Галычанкой» и «Кругом») южненской команде предстоит сыграть на выезде.

Как ни парадоксально, но четыре выездных пункта в матчах с лидером «позволили» нашей команде опуститься на четвертую строчку в таблице. При равном количестве очков «Северодончанка» уступает оппоненту (одесской "Джинестре") в соотношении партий (1,44 против 1,47). Но ведь и соперники у обеих команд были разными – одесский коллектив в отчетном туре играл против главного аутсайдера чемпионата запорожской «Орбиты».

Следующие игры «Северодончанка» проведет у себя дома 22 и 23 января. Нашим соперником будет  крепкая луцкая «Волынь», для которой в противостоянии в Ледовом Дворце спорта на кону будет стоять попадание в четверку сильнейших.

Просмотров: 1110 | Добавил: manager | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 53
1 MayDay
0
Мы уже привыкли к прикормленной журналистике, может, пора ломать стереотипы? Сколько ошибок Озбек свистнули сегодня, а? А вчера? Есть видеозапись момента с блоком Трач? Или запись момента истерики с попаданием в площадку мяча в третьей партии? Или какую-то другую команду прощали с задержкой игры и неспортивным поведением? Вас полукраины читает, если что!

2 Knabengoff
0
Есть видеозапись (с игры 1-го тура), где после аута в исполнении гостей, игроки обступили арбитра полукругом. А после неудачной апелляции команда "Химик" дружно хлопала в ладоши.Это по вашему спортивное поведение? И где наказание?
И что даст видеозапись? Это в украинском футболе создан прецедент с игрой "Карпаты" -"Металлист". А нашему волейболу до этого еще далековато. К сожалению...

4 ChristinaRose
0
Надо не на судей смотреть, а играть и выигрывать! Даже если судьи ошибаюца, после боя кулаками не машут! Если б сегодня выйграли и слова б за судейство не кто не сказал бы! не надо искать какие то причины! Вот послушать коментатора Химика, что он вчера молол и сегодня? сама себе протеворечила !

У нас Денина уже с каких то пор Петрушеной стала )))

16 on-vol
1
К видео у нас любит обращаться Дима. Какое нужно иметь воспитание, чтобы позволить себе, статисту, кричать игрокам и тренеру во время матча: "Что вы спорите, у меня же есть видеозапись!!!"
У нас "Ястребиный глаз" еще не ввели (и вряд ли введут в ближайшее время).
За такое поведение статиства в Италии, Турции или России давно уже выгнали бы с клуба, или штрафанули бы прилично.
И вы еще смеете заявлять о чьем-то неспортивном поведении...

17 MayDay
0
Дима говорит, что в Южном статистов нет, да и в России с этим делом все нормально, никто никого не выгоняет и не штрафует.

3 MayDay
0
Опять история — чудо! Может, про сегодня вернемся, или опять не ваш стиль? Один раз показали ошибку в передаче при 3:1 в начале второй парти (тот еще ключевой момент!), причем заслужено, какие "многочисленные ошибки в передачах Ирины Комиссаровой"? Или Озбек зафиксировали при 11:13 в как раз ключевом четвертом сете менее ощутимо?

5 Knabengoff
-1
Если вам необхожимы экскурсы в историю - пожалуйста. Сколь угодно.
А по поводу ошибок связок имеется ввиду то, что у Чмиль в этом сезоне их очень много (и это отмечают игроки, в том числе и вашй команды), и лишь некоторые из них фиксируются. Сколько их было в Евпатории, нужно напоминать? А у Пухальской две-три за игру (и это максимум!)и ни одну из них не оставляют без внимания. Ни дома, ни на выезде... А когда их нет, обязательно (если нужно) высосут из пальца. Как это было в Луцке.

6 MayDay
0
Ни в коем случае так не пишите, не надо! Пусть руководство будет уверено, что опять подтвердился всемирный заговор против северодонецкой команды! Про судейский произвол глаза срочно надо позакатывать и надрывно так к высшей справедливости взывать cry

7 Knabengoff
-2
Посмотрите внимательно за качеством игры Чмиль, а после пускайтесь в аргументированные рассуждения.

8 MayDay
0
Плохо, что вы не можете донести это до Владимира Никитовича. Он об этом не знает, и, видимо, по ошибке назвал Озбек кандидатом в сборную страны.

24 Knabengoff
-1
Доносить что-либо до тренерского штаба - немножко ниже моего достоинства. Или вам везде шпионы мерещатся? wink
А Чмиль, на данный момент, лишь один из пяти кандидатов на два вакантных места связующих. Двери сборной ни для кого не закрыты.

38 ostap
0
да че ты на нее набросился хорошо пассует девочка,грамотно ведет игру !там у них и пассовать то особо не кому ни одного кандидита в сборную как сказал ваш тренер,и тренер слабенький вобще удивляюсь как они на 1месте идутт!наверное есть вэтом ее заслуга!видел игры в одессе еще Яковлева не плохая и одна молодая

49 MayDay
1
Сами в шоке! Скорее всего, случайно «Химик» нахватал 43 очка и в финал Кубка страны выскочили.

52 Knabengoff
0
В кубке Украины (как и в других кубках)есть победитель и все остальные команды. А за первое место на предварительном этапе медалей, к сожалению, не дают.

53 MayDay
0
Вам лучше знать.

26 Knabengoff
-1
К счастью, вы не застали времена всемирных заговоров. Когда, к примеру, Мрачковский или Подкопаев обхаживали судей до такой степени, что команде соперника оставалось, образно говоря, вбивать мяч в центр площадки, при этом пребывая на расстоянии полуметра от сетки. Только так можно было выиграть.
Или как работал с арбитрами товарищ Шамутин в Одессе.
Самое свежее предание о Дутке, у которого сам Батюк "пребывал на ставке". Тот мог при желании свиснуть и 10 касаний сетки за партию. Или проверить расстановку команды вначале партии, ничего "не заметить" (всмысле допущенную тренером или игроками ошибку), а где-то в середине партии заметить ошибку, тем самым отобрав все набранные командой очки.
Благодаря старанию некоторых людей Батюк судит поединки женской Суперлиги в этом сезоне значительно реже. Да и Дутка уже в отставку ушел.

Вот в Южном были грамотные судьи. "Допускали ошибки" только в ключевых моментах. В первой игре попробовали - команде это не помогло. Перестали. Во второй получилось.
Но так, что простому обывателю и придраться праткически не к чему. Ведь 80% зрителей и понятия не имеют о волейбольных тонкостях.
А вот то, что делал Кривец в нашей игре с Евпаторией, ни в какие ворота не лезло. Просто наглость.
Хотя вам ли не знать, как судят в Евпатории? (я намекаю на второй тур текующего сезона).

27 MayDay
0
А что было в Евпатории?

28 Knabengoff
-2
Извините, но я не буду открыто писать информацию, переданную мне частно третьим лицом. Во избежание всяких разногласий.
Ведь вы не будете отрицать факта, что Евпаторию в тех играх пытались подтянуть?

29 MayDay
1
То-есть в Южном вы все своими глазами видели так, как написано в статье?

30 Knabengoff
-1
Вы всегда отвечаете вопросом на вопрос?

31 MayDay
1
Уж в сторону не ухожу точно. До сих пор мы с моей первой записи ищем ответы, однако пока одни исторические справки, и неумные оскорбления. Так вот: вы лично видели в Южном судейский произвол, каким описывает его автор статьи?

32 Knabengoff
0
Интересно, а где вы от меня услышали оскорбления? А по поводу истории - так игры 8-го тура тоже уже история.
В статье нет выражения "судейский произвол", как громко об этом сказали вы. Там всё изложено совсем другими словами.
Если автору предоставят доказательства его ошибок, он с радостью напишет опровержение к данной статье (как это делают в прессе).
И повторю наспоследок свои вопросы:
- вам везде шпионы мерещатся?
- вы не будете отрицать факта, что Евпаторию в тех играх пытались подтянуть?
- и считаете ли вы, что Чмиль ошибалась реже Пухальской?

33 MayDay
1
- даже отвечать в таком тоне не буду.
- пропущу, т.к. не в теме.
- нет, Озбек больше ошибок показали.

Жду с нетерпением ответа на свои вопросы.

Оскорбления тут совсем от другого человека были.

34 Knabengoff
0
Я уже ответил, что если автору предоставят доказательства неправоты его рассуждений (ну, к примеру, видеозапись), то он изменит свою точку зрения.
В ином случае он останется при своем мнении.

35 MayDay
0
Презумпция невиновности, понимаю. Т.е. можно написать, что игроки Северодонецка опять курили в раздевалке, и, пока не докажут обратного, обсуждать эту тему?

36 Knabengoff
0
Пишите, ваше право! Только тогда уж лучше конкретизируйте, кто, когда, в какой раздевалке и сколько.

39 MayDay
0
Вот теперь меня понимают. Чем хороший журналист от плохого отличается? Правильно, проверенными фактами и ссылками на источник. А уж если оттебятина, то так и пиши: «По моему скромному разумению» ну, вы поняли.

40 Knabengoff
0
Откройте любое спортивное издание. К примеру, "Спорт-экспресс". Если там написана критическая статья (а ведь там почти у каждого корреспондента есть свои любимцы. В частности, не секрет, что футбольный отдел предпочитает команду Спартак), они дают ссылки на источник? Нет. Значит они все плохие?
Единственную ссылку, которую можно предоставить, это пересмотреть видео. Но права публичный перепросмотр видео у издательсвта нету. Они не могут предоставить источник на защиту своей критики.Они написали то, что увидели собственными глазами. Значит они все плохие?

41 MayDay
0
Давайте не мешать футбол и спорт. «Спорт-Экспресс», в частности Безъязычный, Россошик, Анфиногентов — профи в волейбольной журналистике — вот что критерий. Их репортажи, обзоры и аналитика не обходится без ссылок. В авторской колонке взять того же Беленького — отец! Но и он не обходится без упоминания источников информации, особенно скандальной.

46 Knabengoff
0
Так вот по поводу скандальной информации. Упомянутый вами Лев Россошик (человек, к творчеству которого я отношусь с большим потчением), делая обзор игр мужского чемпионата мира, написал о матче сборных Болгарии и Бразилии. В двух словах - соперники сдавали друг другу игру, выбирая более удобную сетку турнира. На чем основывались его доводы? Правильно, на увиденном лично (или просмотрев трансляцию).
Какие он еще должен был приводить доказательства увиденного? Интервью участников матча? "Вы действительно сдавали игру?" smile

50 MayDay
0
Про ЧМ и сложную сетку только ленивый не писал, а уж как сборную России за прогиб песочили по всем СМИ! Болгарию и Бразилию смотрели? Вообще не критерий, обнять и плакать.

51 Knabengoff
0
Смотрел. Это что-либо меняет?

9 Stas
0
дорогий Knabengoff !!!!! величне місто Луцьк не радо вітає ваші коментарі!стосовно Комісарової то ваші зауваження недоречні!першу гру ваша команда програла без шансів!!!!а після бою кулаками не машуть!тож залиште ваші коментарі при собі вельмишановний!

25 Knabengoff
0
Доброго дня! У першій грі у Kewmre "Сєвєродончанка" без шансів програла лише третю партію. А в перших двох боротьба була до останнього. І трошки псував цю боротьбу пан Кондаков, який фіксуючи помилки передачі у Комісарової (особливо при рахунку 23:22), зовсім не помічав аналогічних помилок у вашої розігруючої. А от вона пасує не дуже якісно.
Я вже не кажу про відсутність торкання сітки у команди-господарів.

10 ChristinaRose
-1
Ув. Stas, большая просьба! Не вмешивайтесь в отношения Северодончанки и Химика, вы к нам приедете в субботу и покажите свои таланты ! wink

11 Stas
0
я не вмешиваюсь в ваши разборки!это ваши проблемы! я говорю только за себя и свой город!отвечайте за слова а не спрыгивайте!!!!было упоминание города Луцка вот я ему и отвечаю!!!не знаешь - молчи!

13 MayDay
1
"Спрыгивать" тут излюбленная манера подмены понятий при прямом неуютном вопросе. Сейчас и тебе достанется какой-нибудь экскурс в историю или очередной гневный посыл в сторону судейского корпуса, мечтающего сплясать на похоронах северодонецкого волейбола.

12 fanat_SD
0
Жаль что матчи суперлиги по волейболу не транслируются.... Матч Химик-Северодончанка не видел,поэтому и судить не могу. А вот как судьи убивали Северодончанку в домашнем!!! матче с Керкинитидой видел воочию,как и все,включая делегата!! И это позор! Это убивает и так никакущий Украинский волейбол! cry

20 MayDay
0
По интернету картинка шла.

14 ChristinaRose
-2
MayDay, закрой рот еб** баранье!Мечтаю на твоих похоронах сплясать дерзкую лезгинку. Перед тем как писать бред, посмотри в зеркало и присмотрись крыша не течет!

15 MayDay
0
Вид спорта не перепутали случаем? Может, вам на футбольчик обратно пора с полторашкой пива аргументы среди кузьмичей пользовать? Родной, плясать замучаешься с перебитыми ногами.

18 ChristinaRose
0
MayDay, короче, перебитая нога. Зашел на сайт чужой и начинаешь своих выгораживать, я тебе скажу одно прежде чем тут своих выгораживать и оправдываца надо себе задать жизненный вопрос "Ни ах**л ли я?", а потом только писать, написал кучу бреда, тебе наверное в школе учителя мало в угол ставили

19 MayDay
0
Судя по правописанию и лексике, со школой ты завязал в классе третьем. Расскажи-ка нам про рулез этого сайта, или ты недавно в интернете?

23 ChristinaRose
-2
Тыкни пальцем где я написал про рулез этого сайта? Или с глазками напряг ?

21 Knabengoff
0
ChristinaRose , MayDay, личные перепалки (кто умнее и круче) просьба в дальнейшем вести в Л.С. Там и решайте, кто кому когда и где будет "ноги перебивать". Вся дальнейшая переписка подобного рода будет удалена. Отнеситесь с пониманием.

22 MayDay
2
Приношу извинения.

37 fanat_SD
0
Оказывается тут тоже интересные обсуждения бывают! Прям как на футбольных сайтах )) smile
Knabengoff и MayDay ничего вы друг другу не докажете,так что забейте...

42 Алексей
1
Безумно интересно узнать что пытаются доказать друг другу спорящие. Убедить кого-либо в наличии судейских ошибок? Так другая сторона никогда их не признает, потому что в первую очередь замечаешь только негатив со стороны судей. Причем каждый для себя. Я еще ни разу не слышал, чтобы кто-либо у нас в Севере выходя с игры сказал, что судьи сегодня нас вытянули,помогли. Только то, что давили, свистели, не давали играть. Но на все 100% уверен, что та же картина будет и в Южном, и в Черкассах , и в Кацапетовке. И это , в принципе нормально. Люди болеют за свои команды. А спор в данном случае аргументированным не может быть в принципе. Только напоминает детскую песочницу: ты меня ведерком по голове, а я тебя совочком по попе..... biggrin biggrin biggrin

43 MayDay
0
Собственно, поводом для возмущения послужило высказывание автора статьи по поводу судейских ошибок в отчетном матче. Я взял на себя смелость возразить в самом первом комментарии. Те еще «совочки в песочнице», когда вместо признания поражения рассказывают про «домашнее судейство».

44 Алексей
1
Что могу сказать по этому поводу? Судейские ошибки были, есть и будут, как бы мы не хотели от них избавиться. Кроме того сам несколько раз был свидетелем, некоторой предвзятости судей, когда всего 1-2 свистками "делалась" игра. Опять таки, сколько люди будут судить, столько и будет разговоров. Не мы это начали , не нам и заканчивать Другое дело, что на мой взгляд надо быть немножко посдержаннее: Саше в своих оценках судей, так как он все-таки не обладает той полнотой знаний для того чтобы из разряда обозревателей перейти в разряд критиков. wink А нам, то есть всем остальным, в оценках его стиля написания, так как кроме него особо никто этим не занимается. Оскорбления неприемлемы в принципе, начитался в свое время... А так, думаю, что все получится. smile