Главная » 2011 » Январь » 15 » "Химик" - "Северодончанка". День первый. "Химик" впервые в сезоне остается без турнирных очков!
19:14
      Владимир Бузаев и его команда отправлялись в Южный за очками. Его не останавливало ни безоговорочное первое место соперника в турнирной таблице, ни тот факт, что «Химик» в каждом без исключения матче чемпионата набирал зачетные пункты.

15 января, г.Южный, СК "Олимп"

Тренер хозяев Евгений Николаев несколько удивил стартовой шестеркой. Место в диагонали заняла Татьяна Нечеталюк (Володина), игравшая на этой позиции лишь в первых турах чемпионата. А вот Янина Журовская перешла в четвертую зону, вытеснив из состава капитана Дарью Степановскую. Неожиданностью стал и выход Юлии Шелухиной.

В играх первого тура в Северодонецке команды обменялись победами, причем стартовый матч затянулся более чем на два часа. Уже тогда волейболистки «Северодончанки» показали, что бороться с мощно усилившимся коллективом из Южного не только можно, но и нужно. Однако в ответной встрече гости взяли убедительный реванш.

Начало матча не могло не обойтись без мандража. Заметно нервничали игроки обеих команд – удары в аут и необязательные ошибки в защите  усилили накал поединка до предела. «Северодончанке» ненадолго удалось выйти вперед (2:5), но хозяева тут же выровняли положение (5:5). Вплоть до первого технического перерыва коллективы шли очко-в-очко (7:7), пока не забила Литвиновская. После короткой паузы дважды успешно атаковала Лисеенкова, ошиблась на подаче Шелухина, а в это же время эйсами успели отличиться Литвиновская и Комиссарова – 8:13. Николаев вяз свой первый тайм-аут, последствием чего стал съем в исполнении Натальи Захарчук (9:13). Разогнаться хозяевам не позволили Трач, Лисеенкова и Литвиновская – 10:16. При счете 12:19 (хотя бы один человек до начала встречи мог предсказать такое развитие событий?) тренер южненской команды использовал свой второй перерыв, который прошел более продуктивно – спустя несколько розыгрышей «Химик» сократил отставание до четырех очков – 16:20. Но четыре удара Лисеенковой и блок Елены Сыч охладили пыл лидера Суперлиги – 17:25.

Ирина Комиссарова запускает Ольгу Трач. Фото ВК "Химик"

Во второй партии Янина Журовская вернулась в диагональ, а ее место в четвертой зоне заняла Кристина Пугачева. Осталась на площадке и заменившая по ходу первого сета Шелухину Юлия Герасимова. Дебют партии был за хозяевами. Впервые в этой встрече им удалось выйти вперед (3:1, 4:3, 8:6). В составе «Химика» уверенно действовали  Захарчук и Журовская. А вот главный бомбардир «Северодончанки» Анна Лисеенкова за короткий отрезок времени допустила  огромное количество брака, посылая мяч то в блок, то в аут. В эти мгновения за всю команду отдувались Литвиновская и Трач. Но их стараний было явно недостаточно для достижения необходимого результата. При счете 10:8 откровенное издевательство над гостями продемонстрировала Дарья Озбек (Чмиль), эффектно скинув мяч в шестую зону за уши нашим защитникам. Спустя пару розыгрышей Даша вновь продемонстрировала свое мастерство (12:10). В критический для «Северодончанки» момент нащупала свою игру Лисеенкова, три атаки которой позволили нашей команде сравнять счет (13:13). А выйти вперед гостям помогла Юлия Герасимова, не разгадавшая задумку своей связующей. Некоторый период времени на площадке наблюдалась абсолютно равная борьба, чаши весов склонялись то в одну, то в другую сторону. На атаки Захарчук и порой уверенные действия блока хозяев против Лисеенковой гости отвечали результативными ударами той же Лисеенковой и Литвиновской (19:19). В нужный момент ситуацию разрядила Лисеенкова: неожиданно для блокирующих «Химика» вместо мощного удара в ее исполнении последовала легкая скидка. На подачу отправилась Ирина Комиссарова и с первой же попытки заставила ошибиться принимающих хозяев – 19:21. Южненцы еще было попытались настичь соперниц, но стараний одной Натальи Захарчук оказалось маловато – Трач и Лисеенкова не дали подопечным Евгения Николаева даже сравнять счет – 21:25.

На этот раз Анна Лисеенкова не позволила себе ни малейшей расслабленности и сходу начала работать на результат. Она и Трач уже в самом дебюте партии попросту нокаутировали хозяев – 3:9. Нельзя не отметить и сверхнадежные действия на приеме и в защите Кристины Дежкиной и Татьяны Литвиновской, которые безукоризненно провели практически весь матч. При счете 10:13 Николаев бросил в бой Дарью Степановскую, чья подача внесла некоторый перелом в партии. Два аута в исполнении Сыч и один эйс Даши не только позволили нагнать гостей, но и заставили понервничать Владимира Бузаева, взявшего свой первый (!!!) перерыв в матче. Его мудрые тактические наставления помогли нашей команде совершить съем (14:14) и даже ненадолго выйти вперед – 14:16. Однако следующие четыре розыгрыша были за хозяевами (18:16). Причем все четыре очка волейболистки «Северодончанки» привезли себе сами: Сыч подала в сетку, Лисеенкова измерила аут, а отчаянные удары Бурбелюк и той же Лисеенковой угодили в руки блокирующих «Химика». Бузаев вторично попросил минуту на размышление. После перерыва Лисеенкова, Бурбелюк, Комиссарова и две ошибки хозяев перевернули ход партии с ног на голову – 19:22.   Хозяева к своей чести не стали так просто сдаваться и сократили разрыв в счете до минимума – 22:23. В следующей атаке двойной матч-бол для «Северодончанки» заработала Сыч, но вышедшая на подачу Литвиновская в самый неподходящий момент угодила в сетку. Казалось бы, игроки «Химика» вот-вот сравняю счет и попытаются выиграть хотя бы один сет, но закрыть очередную атаку Лисеенковой им оказалось не под силу – 23:25.

«Северодончанка» нанесла «Химику» первое сухое поражение в 15-ти играх Суперлиги. В течение всего первого круга команда из Южного хотя бы одно очко в матче да набирала. То есть никому из соперников она не уступала даже со счетом 1:3. Наличие полуторадесятка волейболисток не помогло выступающим на два фронта хозяевам (чемпионат и Кубок Вызова) избежать незапланированных потерь. В завтрашней игре южненцам придется еще сложнее, ведь «Северодончанка» зачастую второй поединок проводит гораздо мощнее.

Просмотров: 782 | Добавил: manager | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 7
1 ChristinaRose
0
Поздравляю, по любому команда заслуживала на победу, нельзя не отметить Кристину Дежкину, которая счесала себе локоть! Десяточка тоже молодец, много забивала, я ей просто перед игрой сказал, если она не выиграет и не будет много забивать - я за ЗАРЭЖУ :))
Литвиновская тоже умничка, не смотря на выбитые пальцы она смогла забыть про боль и наказать противника!
Комиссарова! Нет слов,одна из лучших игр!

Бузаев, завтра тоже минимум 3 очка надо брать, по возможности 4 biggrin biggrin biggrin biggrin cool

2 MayDay
1
Просто умнички! Молодцы, что с прошлого сезона никем не усилились! Да про третий фронт Кубка страны как-то позабыли, ах, да, давно это было.

4 Knabengoff
0
Я конечно понимаю, что вы писали это на эмоциях. Более того, под влиянием невеселых эмоций. Но всё же, не стоит все списывать на усталость. Да еще и с таким сарказмом.
Вспомните прошлый сезон, в котором в аналогичной ситуации оказалась "Северодончанка". За январь-февраль команда провела 16 игр. В Суперлиге (10 игр) по два раза обыграла "Круг", "Галычанку", "Орбиту" и один раз "Джинестру" в Одессе. В Еврокубке (6 игр) 4 победы при двух поражениях.
Это я не беру во внимание две игры кубка Украины, на который мы не поехали из-за такого графика. Добавим еще 7 матчей в декабре (5 побед). Итого за 90 дней: 23 игры, 18 побед, 5 поражений (из них 4 в Европе) - без учета финала кубка, где играл дубль.
И весь этот график команда прошла с шестью игроками (хотя это уже ошибка нашего руководства) практически без замен. Все тоже были уставшими. Но в начале января об этом никто не говорил.
Давайте об усталости поговорим в конце февраля?

5 MayDay
0
Совершенно с вами согласен! Расскажите нам еще что-нибудь интерестное из истории северодонецкой команды.

6 ChristinaRose
1
biggrin Проблемы индейцев вождя не тревожит! Надо расчитывать на обе игры силы Химику или только вылаживаца в евро кубке или на чемпионате smile Так, что победа заслужаная была!

3 MayDay
-3
Все-равно молодцы! Жаль, невероятно жаль, что проиграли в пятом сете. Разумеется, сказалась усталость от более чем месячного изнурительного отдыха, в то время как соперник шлифовал свою безалаберную игру на три фронта. Северодонецк традиционно сильнее показал себя во второй игре, особенно в приеме и на подаче.