Главная » 2012 » Февраль » 12 » "Химик" (Южный) - "Северодончанка". Эпизод первый. Гости выполняют задачу минимум!
22:58
     В Южный «Северодончанка» отправлялась минимум за тремя очками. Но играть с «Химиком»
всегда непросто. Во-первых, выбор состава у Евгения Николаева весьма шикарен. Во-вторых, каждый из этих игроков обладает определенно высокой планкой мастерства. И всегда до последнего остается загадкой, какой вариант шестерки выберет южненский тренер.

Суперлига. 10-й тур. День первый
1:3 Северодончанка
(19:25), (28:26), (18:25), (20:25)
Судьи: Геннадий Кондаков (Киев), Владимир Паевский (Харьков)
Тех. делегат:  Анатолий Коваленко (Одесса)

12 февраля, Южный, СК "Олимп", 700 зрителей

На этот раз в диагонали вышла совсем недавно пришедшая в команду Марина Захожая.
Впервые столкнулась «Северодончанка» и с бельгийским новичком «Химика» Бленд Энджи. Дебют встречи остался за гостями, которым удался трехочоковый рывок – 3:6, 5:8. Центральные южненцев сократили отставание к минимуму (7:8), но это только разозлило игроков Владимира Бузаева – 8:13. Хозяева зацепились за результат еще раз (14:15, 17:18), однако соперницы вновь вернули ранее ими утерянное – 19:23. А последние два очка принесла нашей команде Анна Бурбелюк, для начала завершив атаку, а затем закрыв выстрел Захожей. Следует отметить, что в стартовом отрезке оба коллектива смогли похвастаться практически равными показателями в атаке (12-13), на блоке (2-2) и на подаче (1-1). Выиграли гости благодаря огромному числу ошибок со стороны «Химика».

Захожая во второй партии была усажена Николаевым на скамью запасных. Спасать южненцев
было доверено Надежде Кодоле. И в принципе она сделала все от себя зависящее, став наряду с Натальей Захарчук основной ударной силой чемпиона страны. А вот первые нотки второго сета извлекли из оппонента волейболистки «Северодончанки» - 1:6, 3:8. Хозяева незамедлительно приблизились на расстояние вытянутой руки (7:8). А оторвались гости усилиями Лидяевой и Дегтяревой – 14:18. Казалось, и во второй партии победа была у них в кармане. Но не тут-то было! Со временем Захарчук и Кодола выровняли чаши весов – 19:19. При счете 20:20 трудный и важный мяч забила Бурбелюк, сумев едва ли не из-за антенны не просто перевести сферу на сторону соперника, но и отправить ее в мертвую зону. А спустя несколько секунд Бленд уперлась в Литвиновскую – 20:22. На финишную прямую «Северодончанку» вывели Лисеенкова и Бурбелюк (22:24), только вот в ответственнейший момент лидер наших атак сплоховал – 24:24. А на балансе судьба улыбнулась «Химику»…
     Заменившая по ходу второй партии Шелухину Екатерина Кальченко осталась и на третий акт,
ставший своеобразной перестрелкой Кодолы с Захарчук с одной стороны, и Бурбелюк с Дегтяревой с другой. Последняя и вовсе заслуживает отдельных похвал. В то время, пока Лисеенкова проводила далеко не лучшую свою встречу, Марина работала «за себя и за того парня», набив сопернику порядка 20 очков! В том числе и ее заслугой является убиенная еще в первых розыгрышах интрига. Для начала «Северодончанка» приобрела трехочковый гандикап (7:10, 11:14), а затем уже пяти – 14:19, 16:21. В конце концов «Химик» пал. И снова при небольшом перевесе гостей в атаке (14-17) свое слово веское сказало количество собственных ошибок – 5-1.

В четвертой партии в составе южненцев остались только три человека, вышедших со стартовым свистком – либеро  Бибик, доигровщица Захарчук и центральная Бленд. Остальные четыре волейболистки появились по ходу первых трех игровых отрезков. Не нашлось места и капитану – Дарье Степановской. Но это уже дело тренера. Хотя Даша пусть и не отличилась успешными действиями в атаке, но, тем не менее, и свой прием держала и на гостевой наводила страх. А вот вышедшая Кристина Пугачева подарила гостям концовку сета. Но обо всем по порядку. По истечении первого технического перерыва (8:7) на протяжении всей партии ни одной из команд не удавалось вырваться более чем на два пункта (11:9, 14:12, 15:16, 19:20). И тут свой первый промах допустила Пугачева. Второй произошел после обмена атаками Герасимовой и Дегтяревой – 20:23. А ведь попади она оба раза в пределы желтой области – и быть счету 22:21… А так «Северодончанка» спокойно довела матч до своей победы, выполнив тем самым задачу минимум.
     Три набранных очка позволяют ей без всякой опаски отнестись к ответной встрече. Ведь даже в случае поражения наша команда будет опережать «Химик» по потерянным очкам.

Просмотров: 853 | Добавил: Knabengoff | Рейтинг: 5.0/1