Главная » 2011 » Апрель » 12 » "Джинестра"-"Северодончанка". Пятый матч. "Северодончанке" зажигают белый флаг
00:37
"Джинестра"-"Северодончанка". Пятый матч. "Северодончанке" зажигают белый флаг

В воскресенье в Одессе прошел решающий пятый матч полуфинальной серии плей-офф, в рамках которого встретились местная «Джинестра» и «Северодончанка».

10 апреля, г. Одесса, СКА, 850 зрителей

Тренер хозяев Елена Соколовская по сравнению с предыдущими играми сделала одно изменения, передвинув откровенно неудачно сыгравшую в Северодонецке Ирину Трушкину на позицию блокирующей. Ее место в четвертой зоне заняла Юлия Озтире. И эта рокировка принесла «Джинестре» некоторые дивиденды. После обоюдоострого обмена атаками на старте поединка (2:2, 4:4), одесситки стараниями Озтире и Козак ушли в четырехочковый отрыв – 8:4. Данное преимущество волейболистки «Джинестры» сохраняли практически до второго технического перерыва (13:8, 15:10), для достижения которого им не хватило всего одной результативной атаки. На подаче ошиблась Смирнова (15:11), Ольга Трач зачехлила Козлову (15:12), а Ирина Комиссарова отметилась своим первым в этой встрече эйсом, выбив из приема Оксану Курило. А когда Анна Лисеенкова попросту отбила пальцы блокирующим хозяев, казалось, что партия спасена (15:14). Но атака Марины Захожей позволила одесситкам сняться и уйти на долгожданный перерыв – 16:14. По его завершении Козлова, Козак и Озтире увеличили превосходство «Джинестры» до трех пунктов (19:16). И тут неожиданно для всех Комиссарова решила сделать ставку на провалившуюся вначале поединка Татьяну Литвиновскую, которая тремя своими атаками (и после одной ошибки Озтире) сравняла счет в партии – 20:20. Выстрелы Трушкиной и Сыч – и снова равенство на табло. В этот момент серия подач удалась  Литвиновской. После первой из них Лисеенкова заколотила переходящий мяч. Затем та же Лисеенкова реализовала доигровку, а следующая подача Тани завершилась эйсом – 21:24. Один сет бол усилиями Козловой одесситки отыграли, но против скидки Комиссаровой защита хозяев оказалась бессильна – 22:25.

Начало второй партии, словно под копирку повторило первую. Равенство в счете стараниями Веры Козак постепенно переросло в преимущество «Джинестры» - 8:5. Две ошибки Татьяны Козловой позволили гостям сократить отставание до минимума (9:8), однако главный арбитр Михаил Мельник не пожелал заметить второе непопадание мяча в площадку и отдал это очко одесситкам – 10:7. Сыч и Лисеенкова еще раз настигли своих соперниц (12:11), но Козак и Озтире вернули хозяевам заработанный ими ранее гандикап – 15:12. В определенный отрезок сета преимущество «Джинестры» достигло четырех очков (18:14).  Аут после подачи Трушкиной, два блока от Дегтяревой и Лисеенковой вновь вернули интригу в партии (18:17). Перестрелка Захожей и Козловой с одной стороны против Лисеенковой и Литвиновской с другой продолжалась вплоть до конца партии (19:18, 21:20, 22:21), пока не дала осечку пуля, выпущенная Лисеенковой – 24:21. Тайм-аут Бузаева помог гостям сняться, но накрыть удар Козловой они оказались не в состоянии – 25:22.

В следующем сете была впереди уже «Северодончанка» - 6:10. Хозяева сходу отыграли два очка, а в следующем розыгрыше арбитр снова «поверил» в беспристрастие линейного и после удара в аут Козловой указал в площадку (9:10). Работу линейных вообще следует отметить отдельной строкой. В пользу одесской команды флаг зажигался практически всегда, будь то мяч в поле или в ауте. Господин Мельник конечно же в большинстве случаев доверял собственному глазу, однако в ключевых моментах партий, когда одна из команд пыталась совершить перелом, свое решение он отдавал на откуп линейных. Подобную судейскую позицию можно назвать идеальной. Не нагло, как это сделал в минувшую пятницу Олег Уваров  в матче «Зенит» - «Ярославич» (кто видел трансляцию матча, тот поймет о чем речь), но зато вполне опытно и профессионально. Ведь не так важно вмешиваться в игру часто – гораздо важнее выбрать нужный для одной из команд момент. После спорной ситуации «Джинестра» не только вышла вперед, но и совершила трехочковый отрыв – 15:12. Хотя гораздо бОльшая заслуга лидерства одесситок была на совести нашей команды. При счете 12:12 ошибка в передаче была зафиксирована у Комиссаровой, а два последующих розыгрыша завершились аутами в исполнении Лисеенковой и Литвиновской. Владимир Бузаев незамедлительно взял тайм-аут, по истечении которого «Северодончанка» выровняла положение – 16:16. Два очка Козловой вернули хозяевам лидерство. Свое преимущество они сохранили вплоть до конца партии, заработав два сет бола – 24:22. В ответственный для нашей команды момент атакой из четвертой зоны отметилась Лисеенкова, а Комиссарова  выбила из приема одну из одесских волейболисток – 24:24! Со второй подачей Ирины игроки «Джинестры» успешно справились - Смирнова доверила сферу Козловой, после удара которой в защите нелепо ошиблась Лисеенкова, а через несколько секунд Юлия Озтире реализовала доигровку – 26:24.

Казалось, после такого нокдауна «Северодончанка» не оправится. Но вышло все как раз наоборот. На протяжении всей партии на площадке шла неистовая борьба. До счета 13:13 команды шли очко в очко (2:2, 5:4, 7:6, 9:10). Только вот вначале сета общую картину снова испортили арбитры. При счете 4:2 Трач и Комиссарова поочередно заблокировали атаки Козловой и Козак (4:4). Упал мяч в поле и после блока Литвиновской, но гостей снова ожидал очередной аут – 5:4. Вообще едва ли не впервые в этом матче у нашей команды стабильно заработал блок. Помимо этого раззабивалась Трач, которую в предыдущих партиях Комиссарова передачами не баловала. В середине партии «Джинестра» оторвалась на пять пунктов – 19:14. Вопрос о победителе снят? Не тут-то было! Лисеенкова, Комиссарова и Сыч сократили преимущество хозяев к минимуму (21:19).  Тут же Сыч подала в щель между двух принимающих хозяев. Мяч вонзился в восьмой метр площадки, но линейный в очередной раз зажег флаг! К своей чести столь явную ошибку своих помощников Мельник таки заметил и отдал заслуженное очко «Северодончанке» - 21:20. Счет стал равным после удара Козловой в руки Ольги Трач – 22:22. Тайм-аут Елены Соколовской пошел «Джинестре» только на пользу. Ни в одном из трех следующих розыгрышей у Лисеенковой не вышло реализовать доигровки, а вот Захожая и Козлова были хладнокровны – 25:22.

Победа «Джинестры» вывела одесскую команду в финал, где она сыграет против южненского «Химика». А вот «Северодончанка», не уступившая соперницам ни в одной из четырех партий, теперь вынуждена будет бороться за бронзу с луцкой «Волынью». Тяжело проигрывать, когда до победы рукой подать. Но гораздо обиднее уступать, делая для выигрыша своей команды больше необходимого.

Просмотров: 961 | Добавил: Knabengoff | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 35
1 kazna2009
2
Было бы удивительно, чтобы Джинестра с такими судьями проиграла. Такой волейбол нам не нужен....... angry angry angry А девченки СЕВЕРОДОНЧАНКИ - САМЫЕ ЛУЧШИЕ!!!!!!!!

2 fanat_SD
2
Как мер Одессы сказал Казакову после игры: " Ну Вы поймите, сегодня День освобождения Одессы и мы не могли проиграть!". Тоже самое мог и судья Мельник сказать: " Ну Вы поймите,сегодня я по другому судить просто не мог!" wink

3 kazna2009
2
Ну тогда таким "судьям" нельзя судить, тем более золотые матчи. ВЫИГРЫВАТЬ НУЖНО В ЧЕСТНОЙ БОРЬБЕ.

4 тынгиз
2
дааа,одесский мер не подумал,что он сказал на всю страну,что они купили игру!!!!обидно(((( cry cry cry девченки все равно молодцы!!!! smile smile smile

5 Тимка
-3
А тут как всегда всё одно и тоже...Саша,почему же ты не пишешь о том,что у Комиссаровой не увидел тот же Мельник несколько ошибок в передаче в первой партии,если бы он свистнул их,то вряд ли бы вам удалось зацепить сет.Ошибок хватало и в одну,и в другую сторону,в той же первой партии линейный правильно показал аут у вашей команды,но главный показал поле и отдал очко вам.Настаиваю на своём,что это не предвзятость со стороны арбитров,а такова квалификация

А мэр имел ввиду лишь то,что девочки не могли не подарить нашему городу победу в такой праздник.

ну и отдельной строкой:молодцы,что приехали,жаль только,что толком и пообщаться не удалось,только Олег задержался в Одессе на сутки.будем ждать новых встреч

7 Knabengoff
1
1) "...несколько ошибок в передаче у КОМИССАРОВОЙ в первой партии..." уже звучит само по себе глупо. Этот игрок иного уровня.
2) в середине первой партии Комиссарову меняли, если вы не заметили. И некоторое время "Северодончанка" обходилась без нее.
3) партию нам удалось зацепить:
а) середина - благодаря большому браку "Джинестры" в атаке (где ж тут Комиссарова вам навредила?)
б) концовка - благодаря хорошей подаче Литвиновской, вызвавшей сложности у принимающих хозяев (переходящий, эйс и т.д.)

4) своей фразой "...это не предвзятость со стороны арбитров,а такова квалификация..." вы косвенно соглашаетесь, что судейство было в вашу сторону.

8 Тимка
-3
У меня нет слов,если ты считаешь,что ваша Ира настолько велика,что она НЕ МОЖЕТ ошибаться,то тогда действительно тему стоит закрыть!

9 Knabengoff
1
Слив засчитан! По всем четырем пунктам! wink

10 тынгиз
2
Я думаю,что Ира как любой игрок любой команды тоже ошибается,но делает это реже чем любые другие игроки!!!а в концовке первой партии,я считаю,что заслуга была на стороне Северодонецка!подача Литвиновской поставила одесскую команду в неловкое положение,а это и помогло нашим девченкам выиграть первую партию!! tongue

20 Тимка
0
Подача Иры в концовке первой партии выбила из колеи Юзтире,которая трижды подряд не смогла её принять.К сожалению о том,что Юля на данный момент худшая принимающая у нас знают все и конечно же этим грех не пользоваться.И никто не спорит,что Ира классный игрок,с большим опытом,но возвышать её до небес(как это делает Саша) вряд ли есть правильным

Вот только мне не очень понятно,почему наша команда не отвечала любезностью и не подавала в Аню,которая так же как и Юля зачастую проваливает этот компонент biggrin

21 тынгиз
2
я думаю,что девочки не просто так подавали в Юлю,а у них была такая установка!а почему ваши не подавали в нашу,не очень хорошо принимающую Аню,спроси у них сам!

а по поводу Иры-я тоже считаю,что она игрок высокого уровня!и,лично мне,не совсем заметно,как Саша возносит Иру до небес!!!она так же как и все делает ошибки!когда у нее была ошибка в передаче-ее свистнули,и отдали очко вам!в чем еще проблема??

25 manager
0
Тимка бы для начала заткнулся, обвиняя Сашу в предвзятости к Комиссаровой.
"...Не лучше ль на себя, кума, оборотиться?.."
То, как Тимка после каждого матча превозносит Танюшу Козлову - не сравнится ни с чем. А кто такая Козлова? Чего она добилась в волейболе в свои почти 27? Любимица публики? Возможно. Лучший игрок команды? У той же Захожей КПД повыше.
Козлову даже за рубеж в хороший чемпионат не приглашают и уже вряд ли пригласят, потому что уровень не тот.
С нетерпением жду истерики и соплей от Тимки cool

28 slavun20091
-1
Сопли пока распускаеш только ты))),ну если ты говоришь что Козлова посредственный игрок,то что тебе обьяснять.Болей за Север и не хнычь.

30 fanat_SD
2
Пацаны,не переходите на личности! Обе команды играли прекрасно!! И Комиссарова и Козлова настоящие капитаны и лидеры команды!! И не надо их обижать!! Единственное УГ матча - это арбитры! wink

34 Knabengoff
1
Это ж как нужно было пристально следить за ошибками передачи у Иры Комиссаровой, чтобы прозевать, что в первой партии в последний раз она подавала в ее середине, а в концовке пребывала во второй зоне?
Это я о компетентности.

12 fanat_SD
2
Да была ошибка в передаче у Иры,но судья тогда свистнул и дал вам очко... Было двойное касание и у наших игроков и у ваших,судьи их не видели(или правила изменили и это не ошибка?),были касания сетки с обоих сторон.... но это мелочи,тут можно и не увидеть... Меня больше всего задели решения по ауту(как в горизонтальной части так и вертикальной) вот тут ВСЕ решения были в пользу Джинестры!(я не считаю момент,когда линейный показал аут,а мяч на метр был в поле,и Мельник принял нашу сторону) И когда второй судья не давал нам провести замены без никаких обьяснений тоже не в какие рамки не влазит! И на этом Одесса получила очков 7,а при такой равной игре - это ОЧЕНЬ большая помощь!!
p.s А к команде Джинестра,ее тренеру и тем более болельщикам только респект и уважуха!

26 manager
0
Тимка, ты сомневаешься в квалификации Мельника? А почему тогда его вот уже не один раз приглашают обслуживать финалы Еврокубков? Лучших судей у ЕКВ не нашлось?

6 тынгиз
1
ну конечно,намного легче сказать,что засудили нашу команду,чем признаться в не совсем честном судействе((((сама Соколовская показывала судьям,что мяч падал в поле,но к сожалению они оставались при своем мнении...или метровое попадание в поле уже не считается 9-ти метровым квадратом???))))и таких случаев было не мало!!

а на самом деле,эмоций было море!!просто иногда хочется чтобы все были благоразумны! happy

11 kazna2009
2
Золотые матчи следует играть на нейтральных площадках и назначать квалифицированых судей. Ира очень хороший игрок и порядочный человек, и с ее стороны никогда нет таких "ВЫПАДОВ" как у вашего капитана. Спортивную этику еще никто не отменял, если купили игру, нужно вести себя достойно...... dont dont особенно в день такого праздника для Одессы.

13 тынгиз
2
не могу не согласиться!!!золотые слова!!!

14 slavun20091
-5
Ребята хватит уже судьям мыть почки,вы проиграли ну и всё на этом.Настройтесь на борьбу за бронзу,а то в этом сезоне ни чего не выйграете.Бронза это тоже хорошо.Может ваш мэр вас в Луцк повезёт.Хочу чтоб Север взял Бронзу!!! biggrin

19 ChristinaRose
-3
не мыть, а раз пробить, что б следующий раз перед тем, как поднять флажок вспонил(а), что бывает с теме к то не правильно судит wink

15 slavun20091
-6
* 11 kazna2009 (Сегодня 19:02) Уважаемая нам не надо покупать игру,всё было достаточно честно,а то что вы себе напридумывали это ваше дело.Север хорошая команда,но Джинестра в этом сезоне сильнее,кто не согласен?

23 manager
1
"Джинестра" в этом сезоне не сильнее. А просто лучше работает с судьями! Вот и всё. Только добавляют ли девочкам чести вот такие пирровые победы? Добавят ли такие победы игрокам мастерства? Нисколько.
Свои достижения нужно подтверждать на европейском уровне. А чем это закончилось в последний раз все помнят - 9:25 от "Самородка". А вариться в соку собственного чемпионата с купленными судьями может каждый. Только вот не каждый хочет.

16 fanat_SD
2
Слава,так ты же сказал,что больше не будешь на наш сайт заходить?! smile А если тебя послушать,то вам в финальной серии нечего делать, ведь Химик в этом сезоне сильнее!! Ты же согласен? biggrin

18 Тимка
0
Ну у нас всё-таки есть шансы,мы и кубок на их площадке взяли... biggrin

22 slavun20091
-5
С тобой не согласен biggrin Джинестра сильнее.Я ещё раз говорю мы играем за золото,а вы всего лишь за бронзу,дерзайте

24 manager
0
Ну славун, наверное, как и большинство одесситов - говорит одно, думает другое, а делает третье. Если он отступил от своего слова, значит оно яйца выеденного не стоит.

29 slavun20091
0
А ты вообще с Одесситами разговаривал))) biggrin

17 Тимка
-2
Друзья(думаю после наших обменов поездками и перекличек в зале можно так вас называть),давайте дружно перестанем друг на друга гнать волну.

"...несколько ошибок в передаче у КОМИССАРОВОЙ в первой партии..." уже звучит само по себе глупо. Этот игрок иного уровня....Глупо читаются твои слова о НЕ ТОМ УРОВНЕ

Саша,кажется я нормально написал,что при твоей СЛЕПОЙ ВЕРЕ и НАИВНОСТИ в непогрешимость Иры больше писать не о чем,тут дело не в "сливе",а в том,что бы опять срач не разводить...
1)Ира не Бог волейбола(и даже не игрок ТОР уровня),что бы не ошибаться(при этом я не оспариваю,что она хороший игрок и просто человек заслуживающий уважения)
2)Что с того,что её меняли?Пока она была на площадке-она допустила ошибки
3)Если бы судьи это увидели-партии в тот момент вам не видать
4)Если ты не умеешь трезво прочитать мои слова о судьях,то не стоит и заикаться.Повторюсь:ОШИБКИ БЫЛИ В ОБЕ СТОРОНЫ,и это не предвзятость!!!!

35 Knabengoff
1
1) Для Украины она игрок ТОП-уровня. И с этим трудно не согласиться. Из тех людей, которые сейчас играют в нашем чемпионате с ней в один ряд можно поставить только Сидоренко. Только вот после нескольких рецидивов Лена уже не может показать, на что она способна. У кого еще из игроков ЧУ есть опыт выступления в финале четырех ЛЧ и других еврокубков? И была бы Ира обычным средним игроком, то ее не приглашали бы в сборную три разных тренера, тем более в те времена, когда хороших пасующих в Украине было пруд-пруди.
2), 3) объясняю еще раз. Когда ее меняли в середине партии - счет был в вашу пользу. Пасовала другая девочка. А когда Ира вернулась - она сделала три передачи - Ливиновской, Сыч и Лисеенковой. Обратись в Южный или к нам и просмотри видео, чтобы убедиться, что никаких ошибок передач в этих эпизодах не было.
4) Боковые судьи ошибались в обе стороны? Не смеши! Зажигать метровое попадание в поле или не замечать полуметровые ауты нужно уметь!!! Причем практически всё в сторону одесской команды. Предоставить видео всех спорных моментов? И много ли ты там найдешь ошибок в пользу гостей?

27 slavun20091
0
* 23 manager (Сегодня 16:15)Я вот смотрю когда закончится поливание грязью,у тебя есть доказательства выкладывай,а если нет не делай волны.В этом сезоне судьи виноваты,в прошлом Джинестра помешала взять бронзу.Не надо ни кого винить,а доказывать своими результатами cool

31 Алексей
0
Гы.... А Джинестра не помешала в прошлом сезоне взять бронзу, а тупо слила игру. И измазалась в той ситуации по самые уши. А по поводу нынешнего сезона хочу сказать, что пусть Одесса победила( как, не будем обсуждать), но грустно становится не из-за проигрыша Северодончанки, а от того, что в нынешнем волейболе складывается ситуация, когда значение имеют деньги и только деньги. Ведь что из себя представляет и Одесса и Южный. Сборная игроков, когда-то кем-то выращенных и купленных только благодаря тому, что кто-то дал денежку. Своих игроков-то и нет практически... А не будет денежки - все.... приплыли.

32 Baloo
0
Обратите внимание на состав команды "Северодончанка", в частности Дежкина, Денина, Трач, Мулна, Сыч, Комиссарова, Литвиновская, Пахоменко. При чем практически все задействованы в игре (посмотрите состав на игру с Одессой). Также можно посмотреть и составы других команд, причем не только украинской суперлиги, и не только женского волейбола, да и других видов спорта. Вы там увидите точно такое же положение. Так зачем язвить?

33 Алексей
1
Вы меня немного неправильно поняли. Никто и не думал язвить. Грустно, просто. А насчет названных имен.... Трач выросла в Северодончанке, Денину, Литвиновскую на момент перехода в С-ку из Искры вряд ли можно было рассматривать, как усиление команды. Ни Лена Сыч, ни Юля Пахоменко потенциал свой пока не раскрыли и неизвестно, когда раскроют, да и воспитывались они все боле в той же С-ке. Комиссарова - как говорится: базара нема. В то же время в Одессе основной состав - это, в большинстве своем, уже сформировавшиеся взрослые игроки , причем сформировавшиеся в других клубах. Вот об этом и была речь. Нет денег - нет игроков. Вот и все.