Меню сайта

Лучшие игроки команды в матчах с "Орбитой"

Елена Сидоренко

Анна Лисеенкова

Главная » 2012 » Октябрь » 17 » Дмитрий Юрченко: «Об успехах в кубке девчонкам следует забыть как можно быстрее»
13:09
Дмитрий Юрченко: «Об успехах в кубке девчонкам следует забыть как можно быстрее»

     Накануне ответственнейших игр 2-го тура Суперлиги против запорожской «Орбиты», которые состоятся уже в эти субботу и воскресенье, мы попросили главного тренера «Северодончанки» Дмитрия Юрченко рассказать о подготовке команды к непростому сражению и прокомментировать недавний кубковый успех наших волейболисток.


– Дмитрий Александрович, «Северодончанка», скажем прямо, весьма неожиданно одержала четыре победы с разгромным счетом (в том числе и над фаворитом – луцкой «Волынью») в Кубке Украины. Что стало залогом подобного результата?
– Для начала отмечу, что у нас сплоченный, дружный коллектив. Сами знаете, когда кто-то выпадает из обоймы – горе объединяет людей. Перед выездом в Ковель получила травму Анна Лисеенкова, и девчонки понимали, что для выхода в финальную часть придется работать и за себя и за того «парня». Они отнеслись к этому с высокой степенью ответственности, что и послужило фундаментом наших побед над непростыми соперниками.
    Кроме того, летом команда провела хорошие сборы, приняла участие в нескольких серьезных предсезонных турнирах. Определенную долю успеха внесла и финансовая стабильность в клубе.


– Кого из игроков вы бы смогли выделить как в целом, так и в отдельно взятых поединках?
– Мне бы хотелось отметить Анну Аксамит, Инну Денину, Юлию Марковскую и Марину Дегтяреву. Эти волейболистки на высоком уровне провели весь кубковый турнир, взяв на себя львиную долю ответственности за итоговый результат.
    Великолепно сыграл наш новичок – либеро Юлия Марковская. На данный момент она в полной мере заменила ушедшую из «Северодончанки» полтора года назад Кристину Дежкину.
     Понимая то, что за спиной уже нет опытнейшей Ирины Комиссаровой, прекрасно справилась со своими обязанностями связующая Дегтярева. Марина осознавала, что в случае ошибки заменить ее попросту некем. Да, она немного занервничала в матче против «Волыни», но, при уверенных действиях в атаке остальных девчонок, вскоре нащупала свою игру, попросту разорвав передачами луцкий блок.
     Ставшей в состав вместо Лисеенковой Дениной было очень тяжело в поединке с «Волынью». После появления на площадке Довгополюк, ей предстояло бороться с очень высоким блоком и съемом соперника. И мне пришлось отдать всю концовку сета Татьяне Литвиновской, которая, в свою очередь, успешно справилась с поставленной задачей. Кстати, сейчас прорисовывается хороший тандем Дениной и Марковской на задней линии.


     Приятно удивила всех Аксамит. Северодончане о ее способностях хорошо знают, а соперники к ней оказались не готовыми! В течение четырех игр Аня заблокировала больше, чем за весь минувший сезон. А в матчах с «Орбитой» и «Волынью» она и забивала с очень высоким процентом реализации.
На своем уровне сыграла Светлана Лидяева. Единственный минус – из-за небольшого повреждения она не смогла помочь нам на задней линии. В двух стартовых играх немного растерялась Анна Бурбелюк, но и она постепенно обрела уверенность.


– Поведайте о стратегических премудростях необязательной победы над запорожской «Орбитой»? Ведь существовала вероятность «отцепить» «Волынь»…
– Мы не собираемся играть ни в какие закулисные игры. Я настраиваю команду выходить на площадку и побеждать. Основа «Северодончанки», за небольшим исключением, состоит сплошь из молодежи. И если ей забивать голову всякими интригами, то, в конце концов, это отобьет всякое желание играть в волейбол.
В том, что дальше прошла «Волынь», а не «Орбита», тоже есть определенный положительный момент. В полуфинале волынянкам предстоит померяться силами с южненским «Химиком». А для нас практически не имеет значения, с каким из двух сильнейших украинских коллективов встречаться в решающем матче. У «Северодончанки» задача-минимум – войти в финал. Поэтому для начала будем основательно настраиваться на поединок с евпаторийской «Керкинитидой».


– Рассматривается ли возможность приема финала четырех Кубка Украины в родных стенах?
– По моим данным в число кандидатов входят три города – Луцк, Южный и Северодонецк. Но в «Положении о проведении чемпионата и Кубка Украины сезона 2012/2013» есть один пункт, согласно которому финал четырех кубка примет та команда, которая сможет обеспечить участникам призовой фонд. При возможности от финала мы не откажемся.


– Как идет подготовка команды к непростому выезду в Запорожье? Сказывается ли на настрое волейболисток прошедший кубковый матч с оппонентками?
– Все идет согласно намеченному плану. Если же говорить о предстоящей дуэли в Запорожье и проводить параллель с недавней победой в кубковой встрече, то это будут совсем разные игры. Практически на каждой тренировке я своим волейболисткам напоминаю, что эти матчи проходными не будут. А о первом этапе кубка им следует забыть как можно быстрее.


– Какой результат вы посчитаете приемлемым?
– Оптимально было бы вывезти из Запорожья 5-6 очков. Это значительно облегчит задачу в борьбе за попадание в финальный этап. Но есть и небольшая трудность – команде предстоит играть в незнакомом ей зале.


– Каково на данный момент состояние Анны Лисеенковой?
– Несмотря на серьезное повреждение, в Ковель она поехала вместе со всеми. Планировалось выпустить ее в завершающем матче с «Орбитой». Но из-за обширной гематомы на травмированном голеностопе, в полную мере задействовать Аню мы не смогли, тренировалась она по индивидуальной программе.
Сейчас Лисеенкова работает в общей группе и в Запорожье настроена играть.


Беседовал Александр РУДЕНКО


Просмотров: 926 | Добавил: Knabengoff | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Афиша


СЕЗОН ОКОНЧЕН

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ!


Последние матчи
ЧУ.ФИНАЛ. 2-й тур
12.04.2014
Северодончанка
0
Химик (Южный)
3
(17:25, 10:25, 19:25)
13,04,2014
Северодончанка3
Орбита
0
(25:21, 25:17, 25:13)

Финал. 2013-14
МКомандаОИС/П
1
2
3
4
Химик
Северодончанка
Орбита
Галычанка
18
16
7
1
6
6
6
6
16-4
15-7 7-13
4-18
Регулярный чемпионат 2013-14
МКомандаОИС/П
1
2
3
4
5
6
7
8
Химик
Северодончанка
Орбита
Галычанка
Волынь
Керкинитида
Кряж-Медунив.
Регина
80
57
55
43
38
34
20
1
28
28
28
28
28
28
28
28
83-12
65-31 63-38
55-54
46-54 46-58
30-70
13-84


Галерея Н.Скуридина
6-й тур. Галычанка


5-й тур. Регина (Ровно)
Обновлено 21.01.2013


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Форма входа

Связь с адиминистрацией. E-mail: sever-volley@i.ua  Использование материалов сайта разрешается только при условии ссылки на

"Фан-клуб ВК "Северодончанка" //sever-volley.at.ua"© 2024 |