Главная » 2011 » Декабрь » 3 » Challenge Cup. В ожидании золотого сета
00:33
Challenge Cup. В ожидании золотого сета
      После годичного перерыва наша команда возвратилась в Европу. Первым соперником
«Северодончанки» стал словенский клуб «Кальцит» из города Камник.

Что мы знали о словенском волейболе до этого момента? Практически ничего. Истинные гурманы данного вида спорта могли следить за  результатами встреч команды «Нова Браник» из Марибора. Тем не менее, именно у этого коллектива полтора года назад «Кальцит» увел чемпионский титул. А в минувшем сезоне наш соперник стал бронзовым призером своего первенства, что позволило ему участвовать в Кубке Вызова 2011/2012. Состав «Кальцита» состоит из сплава легионеров из бывшей республики Югославия: диагональ из Сербии, центральные блокирующие представляют Сербию и Боснию.  А местные игроки неоднократно призывались в ряды национальной и юношеской сборных.

2012 CEV Volleyball Challenge Cup. 2 round

«Кальцит» (Камник, Словения) – «Северодончанка» 3:1 (25:20, 25:23, 20:25, 25:22)

"Кальцит": 1.Петра Врховник, 2.Тьяса Турнек, 3.Тиа Ленарчич, 8.Петра Крамольц, 10.Амелия Хаджич, 16.Аня Богданович, 7.Лиа Убранчич(л)
Замены:
5.Элмина Ханданович, 18.Ева Мори, 14.Тамара Кмезич
Главный тренер - Олег Горбачев

«Северодончанка»: 6.Бурбелюк, 7.Лидяева, 9.Сыч, 10.Лисеенкова, 11.Комиссарова(к), 12.Литвиновская, 3.Денина(л)
Замены: 1.Нюхалова, 2.Дегтярева
Главный тренер – Владимир Бузаев

В Словению наша команда отправилась сразу же после тяжелейших поединков в Одессе. Путь в Камник занял без малого двое суток. А все потому, что из-за определенных обстоятельств «Северодончанка» выехала покорять европейские просторы не под крылом самолета, как это было в минувших сезонах, а на собственном клубном автобусе, тем самым преодолев расстояние без малого в 2000 км. Естественно, усталость уж никак не могла не сказаться. Кстати, обратно в Северодонецк наши волейболистки вернулись лишь в пятницу вечером. Интересно, а что бы мы делали, если бы на этих выходных предстояло сыграть очередной тур украинского чемпионата? Как можно выходить на площадку, когда четыре из шести последних дней игроки теснились пусть и в комфортабельном, но все же автобусе? Кто был бы виновен вероятном отрицательном результате матчей? Снова игроки, тренер?
     Первая партия началась для нашей команды просто ужасно – 6:2. Отрыв в счете возрастал молниеносным образом (9:5, 14:7, 17:9). Хотя воспринималось все это с неким душевным спокойствием. Потому что зачастую в стартовой партии один из незнакомых друг другу соперников обязательно может преподнести сюрприз.  Заиграла «Северодончанка», когда пропасть была уже  непреодолимой (20:12), сумев сократить отставание только до четырех пунктов – 24:20.
     Казалось, во втором сете чудеса должны были закончиться – наша команда постепенно пришла в себя и вела игру с определенной долей спокойствия – 4:6, 7:11, 11:15. А потом случился уже привычный для молодых игроков ступор. За ошибкой на приеме последовала недоработка в атаке, затем разгулялись местные нападающие, что позволило хозяевам повернуть ход партии в противоположную сторону – 21:17. Молодость, неопытность, но не 10:2 же??? Дважды «Северодончанка» была близка к тому, что спасти убежавшую было из рук победу (23:22, 24:23), но  в решающий момент нервы более крепкими оказались у словенок.
     После обоюдоострой борьбы в дебюте третьей партии (6:7, 11:11), наши волейболистки сумели оторваться на пять пунктов - 11:16. Ошибки предыдущего отрезка матча остались в глубоком прошлом. Лишь ненамного позволив сопернику к себе приблизиться (16:18), «Северодончанка» таки записала сет в свой актив - 20:25.
     По аналогии протекал сценарий первой половины четвертой партии. Игра шла на встречных курсах.
Ни одна из команд не хотела отдавать преимущество – 4:6, 9:9, 16:16. Однако в наиболее ответственной ситуации при счете 22:21 гости не смогли достойно ответить на очередную атаку «Кальцита», а следом пропустили и еще один мяч, фактически предрешивший судьбу первого тайма – 24:21.

Именно первого, потому что уже в среду 7 декабря в Ледовом дворце спорта состоится ответная встреча между этими командами. И согласно еврокубковому регламенту, принятому перед началом сезона 2010/2011, «Северодончанку» устроит победа с любым счетом от 3:0 до 3:2 (то есть разница партий в расчет не берется, главное условие для шага в следующий раунд – победа в двух матчах). А затем, в случае успеха, зрителей будет ожидать захватывающий золотой сет до 15 очков. Пожелаем нашим девчонкам удачи!

Владимир Бузаев: «Первое и основное, что я могу сказать – это очень утомительная дорога. А
что касается игры, то словенская команда очень квалифицированная. Первую партию мы проиграли из-за незнания соперника. А вот они нас выучили! Россиянин Олег Горбачев и бывшая одесситка Татьяна Цвик хорошо поработали над разбором нашей игры. Во второй партии мы на протяжении долгого периода вели в счете, но команду надломили ошибки на приеме. Могли выиграть и в четвертой партии, в которой нам не хватило совсем немного. Но команде сложно играть фактически без одного углового нападающего. Юным волейболисткам чуть-чуть не хватило опыта игр на вылет. Ведь в составе «Северодончанки» сейчас лишь два игрока, ранее постоянно игравших в еврокубках
(На самом деле три – Комиссарова, Лисеенкова и Сыч, но последняя в сезоне 2009/2010 провела лишь две игры с бельгийками, после чего получила тяжелую травму – прим. авт). Чемпионат Европы, Олимпийский отбор – это одно дело. А вот в кубках, где грань ответственности за результат намного выше, почти никто не играл!»

Набранные очки:
"Кальцит": Крамольц-18, Врховник-15, Тьяса Турнек-15, Богданович-15, Тиа Ленарчич-10, Хаджич-4

«Северодончанка»: Бурбелюк-16, Лисеенкова-16, Сыч-10, Литвиновская-8, Лидяева-6, Комиссарова-5, Нюхалова-1

Просмотров: 881 | Добавил: Knabengoff | Рейтинг: 5.0/1