Главная » 2009 » Июль » 27 » Women's Junior Volleyball World Championship. Мечты сбываются?
22:32
Women's Junior Volleyball World Championship. Мечты сбываются?
     Совсем недавно, в мае месяце текущего года в Северодонецке проходил отборочный раунд чемпионата мира среди юниорок. Накануне турнира главный тренер сборной Владимир Бузаев заявил, что целью для его команды будет занять первое место в подгруппе и поехать на финальный этап соревнований в Мексику.

В первый день фавориты группы (наряду с Украиной), сборная Германии, откровенно поиздевались над Испанией, позволив им перейти 15-ти очковый рубеж только в заключительной партии. Наша же команда в игре с Пиренейками испытала определенные трудности, но одержала победу. Однако в заключительном матче турнира Украина была просто растерзана немецкими девчонками в трёх партиях. Несмотря на то, что эту сборную давным-давно окрестили «мёртвым возрастом», иначе как провалом ее выступление назвать было нельзя.
     По окончании триумфального для сборной Германии матча мне удалось побеседовать с их главным тренером Аббингом Ханом. В процессе разговора он признался, что у него есть мечта – стать первыми на финальном этапе соревнований. Я же пожелал ему удачи и сказал, что с таким уровнем игры, который продемонстрировали Сара Петроуш, Ленка Дюрр и, в особенности, связующая Ленка Мёллерс, им по силам попасть в пятёрку.

И вот пришла череда финальных соревнований. Несмотря на многочисленные заявления, мундиаль так и не перенесли в другую страну. На первом этапе немкам попалась довольно таки ровная группа: Тайвань, Чехия и Китай.
      И уже в первом же матче разгромлена сборная Тайваня, которая, как оказалось после, будет бороться за пятое место на турнире. Во втором и третьем матчах команды Чехии и Китая смогли навязать борьбу лишь в одной из трёх партий каждой из игр. В итоге, немки стали единственной из 16-ти команд, кто не проиграл ни одной партии.
1-й этап. Группа В
Тайвань - Германия 0:3 (13:25, 23:25, 21:25)
Германия - Чехия 3:0 (25:20, 25:13, 25:22)
Германия - Китай 3:0 (25:12, 25:16, 25:10)

Сборная Германии перед игрой с испанками. 8 мая 2009 года. Северодонецк. Ледовый дворец

В первой игре второго этапа с командой Турции выпадает из игры Лаура Вейхенмайер. Соперник не преминул этим воспользоваться и довел первую партию до своей победы. Но вышедшая на площадку Наталья Чуксеева только придала уверенности в действиях немецкой сборной, которая для начала сравняла счет, а в последующих двух партиях просто деклассировала соперниц.
   Следующий матч превратился в настоящую битву фаворитов турнира: сборная Доминиканской республики на предыдущем этапе лишь в пятой партии уступила бразильянкам. Первую партию с минимальным перевесом берут доминиканки. На протяжении последующих двух Аббинг Хан пытается варьировать составом, выпуская на площадку то Чуксееву, то Вейхенмайер. И его тактические действия приносят успех – в упорной борьбе выиграны две последующие партии. Соперницы находят в себе силы перевести игру на тайм-брейк, но большего немки не позволили, выиграв пятую партию и открыв себе дорогу в полуфинал. Оборона Доминикансокй Республики, так ничего и не смогла противопоставить непревзойденной Саре Петроуш.
     Последняя игра группового турнира с хозяйками турнира была не более чем выбор соперника по полуфиналу. Осознавая, что в случае неудачи в полуфинале их будет ждать сборная Бразилии, немецкая команда вышла на площадку с четкой целью – взять два очка. И лишь в первой партии мексиканки пытались прыгнуть выше головы, набрав 21 очко. В последующих же двух, даже проведя ряд замен, сборная Германии позволила хозяйкам набрать всего лишь на очко больше (в сумме!).
2-й этап. Группа F
Германия - Турция 3:1 (22:25, 25:20, 25:7, 25:18)
Германия - Доминиканская Республика 3:2 (22:25, 29:27, 26:24, 22:25, 15:11)
Германия - Мексика 3:0 (25:21, 25:10, 25:12)

null        null

Лучшая связующая турнира Ленка Мёллерс                           В атаке Сара Петроуш

В полуфинале немецкую машину ждала сборная Болгарии, которая также не смогла оказать должного сопротивления. И если в первой партии на площадке была более-менее равная борьба, то во второй подопечные Аббинга Хана попросту смели с площадки соперниц (25:12 – и это в полуфинале!). В заключительной партии болгарки пытались зацепиться за финал до последнего, но всё тщетно – концовка за более подготовленными в тактическом плане немками.

Полуфинал
Германия - Болгария 3:0 (25:21, 25:12, 27:25)

Соперником по финалу была уже хорошо знакомая сборная Доминиканской Республики, во втором полуфинале взявшая реванш у сборной Бразилии за поражение в группе. В первой и второй партиях немки вырывают победный счет буквально на зубах – 28:26, 26:24. На великолепные атаки Сары Петроуш, Клауфельд Берит и Лауры Вейхеймайер доминиканки отвечают ударами Жозелины Родригес и Стефании Перес. Но в третьей партии на площадке нет равных либеро команды Ленке Дюрр и Саре Петроуш, которая успевала не только завершать атаки, построенные Ленкой Мёллерс, но и подстраховывать оборонные порядки немок. Это и принесло молодой немецкой команде желаемый результат - 25:16 и победа в матче!
       По результатам чемпионата Ленке Мёллерс достался приз лучшей связующей турнира.
       Ну что, господин Аббинг, к осуществлению какой своей мечты вы приступите в следующий раз?

Финал
Германия - Доминиканская Республика  3:0 (28:26, 26:24, 25:16)

null

Чемпионки мира!

Может ли данный результат хоть как-то оправдать провал сборной Бузаева? Ни в коем случае. Но то, что наш «мёртвый возраст» два месяца назад уступил дорогу на мундиаль будущим чемпионкам, всё же придаёт нам чести.