Главная » 2009 » Апрель » 13 » Чемпионат Украины. До чемпионства остался один шаг...
20:48
Чемпионат Украины. До чемпионства остался один шаг...
«Круг» - «Северодончанка» 0:3 (23:25, 26:28, 22:25)

«Круг»: 2. Захожа, 3. Трушкина, 4. Марушко, 8. Безпрозванна, 9. Богмацер(к), 10 Сидоренко, 11. Коляда(л).
Замены: 5. Кулик, 12. Датий
Главный тренер: Сергей Голотов.

«Северодончанка»: 1.Костина, 4.Дёжкина(л), 5.Трач, 6.Савенчук, 9.Сыч, 10.Лисиенкова, 11.Комиссарова (к).
Замены: 2. Гейко, 7.Бахрамова, 12. Гаршина
Главный тренер: В.Бузаев

Первый судья: Г. Кондаков
Второй судья: М. Мельник
Технический делегат: А. Коваленко

Неожиданно для хозяек площадки, дебют первой партии прошел явно не по их сценарию. Уже к первому техническому перерыву счет был в пользу «Северодончанки» 4:8. Неплохая тактическая задумка Сергея Голотова, заключавшаяся в полном выключении Ольги Костиной из атакующих действий команды гостей, лишь эпизодически приносила успех. В дальнейшем гости только наращивали свое преимущество, и при счете 6:12 Голотов вынужден был взять первый тайм-аут, который, вследствие удачно поставленного хозяйками блока и большого количества брака в атакующих действиях у Елены Сыч, принес свои результаты (12:13). Далее команды продолжают обмениваться ошибками и очками – 16:15, 21:20. И в этот момент в составе «Северодончанки» на подачу вышла Ирина Комиссарова, трижды вводившая в заблуждение защитные редуты хозяек площадки, заставляя их который раз совершать не совсем логичные ошибки. При счете 21:23 Голотов берет второй тайм-аут, который не приносит его команде желаемого успеха. Гости уверенно доводят партию до своего логического завершения 23:25.
     Во второй партии в стартовой шестерке «Круга» выходит Анастасия Датий, по ходу предыдущей партии заменившая Юлию Богмацер. И хотя практически всю партию команды идут нога в ногу (7:8, 15:16, 17:19), однако в атакующих действиях хозяек замечается некая однообразность. Действия Анастасии Датий всё чаще не приносят никаких сюрпризов передней линии «Северодончанки». Выход на площадку Юлии Богмацер немного преобразил атакующие действия «Круга». Однако, благодаря прекрасным действия на приеме К. Дёжкиной и Ольги Костиной, и разнообразием в атаках, которые успешно завершают Савенчук и Лисиенкова, гости выигрывают и вторую партию (26:28). И снова все попытки выключить из игры О. Костину завершаются неудачей.
     Третья же партия стала настоящим подарком для волейбольных гурманов. Удачные действия Захожи и Марушко на первой линии, разнообразие передач в исполнении Юлии Богмацер приносят команде хозяек неплохой стартовый рывок 4:0. К первому техническому перерыву «Северодончанка» немного выравнивает положение (8:6), однако, и в дальнейшем волейболистки «Круга» продолжают гнуть свою линию. В который раз в критические моменты большое количество брака совершает Елена Сыч, после ударов которой мяч либо блокировался, либо становился легкой добычей для задней линии хозяек. Взятый Бузаевым тайм-аут при счете 13:8 не помогает выровнять ситуацию. Преимущество «Круга» достигает критической точки (18:10). Казалось – всё! «Круг» с лёгкостью возмёт верх в этой партии. Но у «Северодончанки» каким-то образом открывается второе дыхание. Атакующие действия Лисиенковой и Савенчук, две эффектные атаки первым темпом Ольги Трач – и счет сокращается до 19:15. Стоит также отметить прекрасные передачи неувядающей связующей команды гостей Ирины Комиссаровой. Сергей Голотов берет первый перерыв в этой партии, при этом меняя Богмацер на Датий. Первые две ею руководимые атаки завершаются успешно – 21:15. Это вынуждает Владимира Бузаева взять второй, и как потом оказалось, судьбоносный тайм-аут. При счете 21:16 на подачу выходит Ольга Костина! В течение 6 (шести!!!) её подач задняя линия хозяек та и не смогла найти «противоядия» к ним. Счет становится равным 21:21. Следует отметить не только отличные действия на передней линии Лисиенковой и Сыч, но и удачную игру на приеме О. Савенчук в первой зоне, сумевшей принять четыре довольно непростых мяча. Взятый С.Голотовым второй тайм-аут не приносит никаких результатов: «Северодончанка» уверенно доводит партию к завершению 22:25 (Гостям в ходе партии удался неверояный рывок 4:15!!!!)
В первой игре финальной серии «Северодончанка» берет верх над своими оппонентками – 0:3.

«Круг» - «Северодончанка» 2:3 (27:25, 22:25, 26:24, 21:25, 9:15)

Замены: 5. Кулик, 6. Дедкова, 12. Датий

Первый судья: М. Мельник
Второй судья: Г. Кондаков

Несмотря на поражение «Круга» в первой игре финальной серии, ДС «Строитель» привлёк в свои стены еще большее количество поклонников волейбола. Игроки обеих команд вышли на площадку сверх мотивированными. Хозяйкам отступать было уже некуда – ехать на ответные игры в Северодонецк с двумя поражениями в пассиве – задание не из лёгких. Гости же горели желанием закрепить свой вчерашний успех.
     Начало первой партии было довольно ожидаемым. Команды старались завершить каждую свою атаку результативным ударом. После небольшого стартового рывка «Северодончанки» (1:3), хозяйки выравнивают положение. Всю первую половину партии команды совершают взаимообмен очками, не отступая друг от друга ни на шаг. В эти моменты стоит отменить игру Ольги Савенчук на первой линии (в составе гостей) и Анны Марушко (в составе хозяек). Ближе к середине партии бросалась в глаза некая нервозность во взаимодействиях Ольги Трач и Ольги Костиной, пагубно влиявшая на конструктивные действия команды. И даже, несмотря на успешную игру на блоке Ирины Комиссаровой, в концовке партии «Кругу» удается сделать отрыв – 24:20. Главный тренер «Северодончанки», во время взятого им тайм-аута, казалось, находит ключ к успеху – 24:24, но волейболистки «Круга» всё же доводят партию до победного конца (27:25).
На протяжении всей второй партии ни одна из команд не отпускает соперника на расстояние, более чем в одно очко (7:8; 16:15, 16:17). В концовке партии, во многом благодаря разнообразию в построении атак Ирины Комиссаровой и уверенным действиям на первой линии Анны Лисиенкоой и Ольги Савенчук «Северодончанка» выходит вперед – 20:23. Во время тайм-аута Сергею Голотову удаётся найти необходимы слова (22:23), но последующие инструкции Владимира Бузаева оказываются более результативными (22:25).
Третья партия по содержанию практически повторяет первые две, но несколько ошибок в завершении атак в исполнении Ольги Савенчук склоняют чаши весов на сторону хозяек площадки.
     Четвертая партия начинается с трех результативных атак волейболисток «Северодончанки», но дальнейший ход партии переворачивает всё с ног на голову – «Круг» совершает рывок в десять сухих очков – 10:3. Безупречный прием Елены Сидоренко и Александры Коляды, мощные подачи Ирины Трушкиной дают свой результат, а атакующие действия Марушко остаются загадкой для команды гостей. Но «Северодончанки» находят в себе силы сломить неудачно для них складывающийся сценарий партии в свою пользу. На второй технический перерыв уже гости выходят в лидеры (14:16). С этого момента следует отметить сверх слаженные действия игроков «Северодончанки» во всех компонентах ведения игры: надёжная игра на приёме Кристины Дёжкиной и Ольги Костиной, умелое дирижирование атаками Ирины Комиссаровой, а также эффективные удары первым темпом в исполнении Ольги Трач. А разящие атаки Ольги Савенчук только закрепляют успех гостей. Когда в концовке на подачу выходит Ольга Костина, в исходе партии уже никто не сомневается - 21:25.
     Остановить такой напор Северодонецких волейболисток – задача не из лёгких. Физических и моральных сил у «Круга» хватило только на первую треть партии (6:6). А дальше… Не заладился прием у Ирины Трушкиной, атаки, руководимые Анастасией Датий и завершаемые Захожей и Марушко, успешно блокировались игроками первой линии «Севродончанки», либо принимались Дёжкиной и Костиной на задней линии. Атаки же, завершаемые Сыч, Костиной и Лисиенковой попросту шокируют игроков «Круга». При счете 6:11 Сергей Голотов берет тайм-аут, но тактические руководства, данные им, не помогают спасти игру его подопечным. Волейболистки «Северодончанки» успешно завершают концовку пятой партии (9:15) и выигрывают вторую подряд игру в финальной серии за золотые медали чемпионата, сделав при этом отличный задел для суммарной победы перед ответными играми в Северодонецке, которые состоятся 17 и 18 (при необходимости) апреля.

Счет в серии: 0:2